Кизлярские студенты совершили экскурс в мир православных праздников

on 14 Март 2018. Posted in Новости

В республиканском казачьем центре Кизляра 14 марта прошло мероприятие под названием «Традиции живая нить».

«Целью и задачей данного мероприятия послужило содействие формированию духовно-нравственной культуры молодежи, ознакомление с православными праздниками и традиционно-бытовой культурой терского казачества», - рассказала начальник отдела культурно-просветительной работы казачьего центра Елена Ибрагимчиева.

Гостями казачьего центра стали студенты филиала Санкт-Петербургского Атаман Валентин Иванов в торжественной обстановки вручил диплом и медаль победителю всероссийского конкурса «Изумрудный город» самому юному казаку Михаилу Сидоренко, защитившему работу по теме «Династии Терских казаков» и вручил ему настоящую казачью шашку. Затем участники мероприятия совершили экскурс в мир православных праздников, которых у Русской православной церкви множество.

Так, молодые люди узнали о таких праздниках как Рождество Христово, Сретение, Благовещение, Пасха, Рождество Богородицы, Троица. Сотрудники центра рассказали и том, «Почему мы на Троицу украшаем березки?», «Почему на Пасху красят яйца и пекут куличи?».

Увлекла студентов викторина и рассказ потомственной казачки, рукодельницы-умелицы Марины Паниной об истории вышивки, шитья и плетения. Был сделан обзор литературы по рукоделию, показаны элементы вышивки.

«Радует, то, что ребятам не чужды народные обряды и традиции, они прекрасно справились с заданием и узнали много нового и интересного. Делились своими семейными традициями и обрядами празднования Пасхи, Рождества, Благовещения и присутствующие казаки – атаманы станиц и старейшины», - отметил Иванов.