В Кизляре подвели итоги социально-экономического развития города за 2017 год

on 04 Апрель 2018. Posted in Новости

Промышленные предприятия по итогам минувшего года показали резкий рост, доказав, что город является крупнейшим промышленным центром Юга России

В Кизляре 3 апреля на расширенном заседании актива под председательством главы города подвели итоги социально-экономического развития города за минувший 2017 год. В работе заседания приняли участие старший референт полпредства Главы Дагестана по Северному округу Александр Боронин, депутаты горсобрания, руководители предприятий, организаций, общественных и молодежных движений и организаций.

По словам главы города, промышленные предприятия показали такие высокие показатели по итогам минувшего года, вклад кизлярского промсектора в развитие республики огромен. «Об этом красноречивей говорят показатели.

Для сравнения скажу, что если предприятия города за минувший год произвели продукции на 8,7 млрд. руб., что на 1 268 млн. рублей больше 2016 года, темп роста составил 117%, то в совокупности все остальные промпредприятия республики произвели продукции более чем на 10 млрд.рублей», - сказал Шувалов. Он поблагодарил руководителей предприятий за такие показатели, отметив, что несмотря на международные санкции, предприятия города продолжают рост, сумев адаптироваться, найдя свою нишу.

По предварительным данным среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 7,1 % и составила 24 642,7 рублей. Уровень безработицы - 0,6% - остается одним из самых низких по республике. За 2017 год во все уровни бюджета собрано более 945718 тыс. руб. (плюс ККЗ - 1 580 532 тыс. руб., КЭМЗ – 1 105 207 тыс. руб.). В 2017 году создано 221 новое рабочее место. Что очень важно, в минувшем году кизлярский Урицкий мясокомбинат наладил поставка мяса в Иран. Кроме того, предприятие в рамках инвестпроекта завершил строительство одного из корпусов животноводческого комплекса, рассчитанного на 200 дойных коров. До конца 2018 года на площади 15 гектаров разместятся 2 животноводческие площадки для содержания крупного рогатого скота. По его словам, в проект планируется инвестировать порядка 446 миллионов рублей. Ферму планируется сдать в эксплуатацию и завезти из других регионов России до 400 голов дойных коров до конца года.

По словам главы города, город занимает ведущие позиции среди муниципалитетов и по другим направлениям.

Еще одним важным и приоритетным направлением, которому власти придают огромное значение, Шувалов назвал привлечение инвестиций. Кизляр может стать первой российской пилотной площадкой по реализации инвестпроекта по переработке вторсырья с созданием более 3 тысяч рабочих мест.  Его реализация позволит развивать такое направление, как сельское хозяйство, восстановить системы орошаемых и мелиорационных земель. Кроме того, применение новых технологий в переработке вторичных ресурсов позволят малому и среднему бизнесу производить до 12 тыс. наименований полезных товаров, это при том, что доступность сырья и дешевые энергоресурсы сделают товары конкурентоспособными

В завершении заседания актива глава города напомнил, что от того, насколько ответственным будет подход каждого человека к своему делу напрямую зависит будущее города.