В Свято-Георгиевском соборе Кизляра прошли престольные торжества в день памяти святого Георгия Победоносца

on 07 Май 2018. Posted in Новости

фото пресс-службы Епархии

Накануне, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Георгиевском соборе Кизляра. Правящий архиерей совершил в храме Божественную литургию.

На богослужении присутствовали глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, представители казачества, прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор Махачкалинской епархии (регент – Наталья Макеева).

Обращаясь к присутствующим владыка Варлаам отметил, что дары Воскресения Христова сможет принять лишь человек, исполненный твердой веры, который последует за Христом, не убоявшись скорбей и страданий. «Наша вера должна быть действенной: мы должны быть способны возложить на себя крест и помнить, что крест -это всегда скорби, печали, все то, что порой кажется нам непосильно тяжелым», -подчеркнул владыка.

После службы был совершен крестный ход вокруг храма, во время которого духовенство и молящиеся остановились на месте упокоения невинно убиенных прихожанок Свято-Георгиевского собора и провозгласили им вечную память.

Владыка Варлаам вознес в храме молитву к покровителю Кизляра - великомученику Георгию Победоносцу. Завершая богослужение, иерарх еще раз поздравил всех собравшихся с престольным праздником.

В свою очередь глава Кизляра Александр Шувалов поздравил архипастыря, духовенство и прихожан с праздником, пожелав горожанам заступничества святого великомученика Георгия.

Глава Кизлярского района Александр Погорелов также поздравил земляков с днем памяти небесного покровителя Кизляра и пожелал всем крепкой веры и Божией помощи.

Настоятель отец Павел поблагодарил почетных гостей и архипастыря за радость совместного торжества, после чего воспитанники воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе поздравили владыку Варлаама и всех верующих с Воскресением Христовым и престольным праздником, прочитав стихи.