С кем дети могут выезжать за границу

on 18 Май 2018. Posted in Новости

Приближается время летних каникул, во время которых дети отправляются не только на дачу или к родственникам, но и на заграничные курорты

Накануне летних каникул Погранслужба ФСБ по Республике Дагестан разъяснила правила выезда детей за границу.

«Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Оно может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии. Обращаем внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок будет посещать», - говорится в информационном сообщении пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, однако, если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный паспорт не требуется, а если ребенок внесен в биометрические паспорта родителей, то ребенок не может выехать за пределы России без своего паспорта», - поясняется в сообщении пресс-службы Управления.

В сообщении уточняется, что ограничение права ребенка на выезд за границу с одним из родителей происходит, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России