19 ВИЧ-инфицированных состоят на учете в Кизляре

on 22 Май 2018. Posted in Новости

На сегодня в Кизляре на учете официально состоят 19 ВИЧ-инфицированных. С такой статистики началось 22 мая заседание круглого стола на тему «СПИД и ВИЧ-инфекции и методы профилактики» в актовом зале кизлярской городской поликлиники. Мероприятие кизлярке медики приурочили к «Международному Дню памяти умерших от ВИЧ и СПИД.

Как отметили организаторы, основная цель проведения круглого стола-привлечь внимания к проблеме распространения и профилактики ВИЧ-инфекций.

В рамках круглого стола выступающие проинформировали о ситуации по ВИЧ-инфекции не только в городе, но и в целом по стране.

Врачи-инфекционисты и другие специалисты поделились тем, какие методы профилактики внедрили кизлярские медики, рассказали об основных симптомах заболеваний. Большое внимание было уделено тому, как передается ВИЧ. Специалисты отметили, что большинство больных ВИЧ выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение продолжительного времени после заражения-около 10 лет. Обнаружить эту инфекцию в организме можно примерно через 3-6 месяцев после заражения с помощью специального анализа крови.

Стоит отметить, что тест на ВИЧ-инфекцию можно сдать в горполиклинике и в СПИД-лаборатории Кизлярской ЦГБ.