Казаки кизлярщины посетили Михайло-Архангельский храм в Грозном

on 28 Май 2018. Posted in Новости

Казаки Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества и сотрудники казачьего центра под руководством атамана Валентина Иванова посетили 26 мая Михайло-Архангельский храм в городе Грозном Чеченской Республики, который 19 мая атаковали террористы.

Гости из Дагестана приняли участие в Божественной литургии. В Троицкую родительскую субботу Святая Церковь поминает всех усопших христиан.

«Мы побывали в храме, чтобы вспомнить и помолиться за наших убиенных христиан и в Грозном, и в Кизляре. Своей молитвой мы просим Бога избавить их от мук, а родных и близких от страданий и скорбей»- сказал атаман Валентин Иванов.

После Литургии состоялся поминальный обед.

Стоит отметить, что храм был основан терскими казаками в конце XIX века. Строительство велось за счет общественных пожертвований, строился он из природного камня. В годы чеченских войн храм возведенный из природного камня пострадал. По этой причине богослужения проходили в подвале церковного дома. Восстановление храма завершили в 2006 году.