Мэр Кизляра Шувалов принял участие в праздновании тезоименитство правящего архиерея

on 09 Июнь 2018. Posted in Новости

Накануне, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана отпраздновали тезоименитство архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Божественную литургию в Свято-Успенском соборе возглавил тезоименитый владыка Варлаам, которому сослужил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и сонм духовенства Махачкалинской епархии. В празднике принял участие и мэр Кизляра Александр Шувалов.

После обращения к духовенству и мирянам епископ Стефан от себя лично и всей Тихорецкой епархии сердечно поздравил владыку Варлаама с днем тезоименитства, пожелав доброго здравия, мира, духовной радости и пламенной веры.

От лица духовенства Махачкалинской епархии правящего архипастыря поздравил иеромонах Иоанн. Слова поздравлений и пожеланий высказал и Александр Шувалов, преподнеся в дар иерарху букет роз.

В свою очередь Преосвященный Варлаам тепло поблагодарил всех за поддержку и душевные поздравления, внимание и любовь.

Затем он обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«7 июня в Махачкалу с греческого острова Эвбея была принесена икона святого праведного Иоанна Русского с частицей мощей. Этот святой был исполнен любви Божией ко всякому человеку и совершал многие чудеса, исцеляя и христиан, и мусульман. Теперь частица мощей угодника Божия пребывает здесь, на Кавказе, и наша с вами задача- видеть творимые в нашей епархии благодеяния Божии и молиться, чтобы Господь исправил наши сердца и дал испытать хотя бы отчасти ту любовь, которую испытывали святые. Дай Бог, чтобы по молитвам праведного Иоанна Русского, преподобного Варлаама Хутынского Господь утвердил мир на земле Кавказа, даровал мир и благополучие во всей России»,- сказал тезоименитый архипастырь.

В своем слове владыка Варлаам также подчеркнул, что христиане на Кавказе не оставлены в одиночестве, их поддерживают, о чем свидетельствуют вчерашний визит схиархимандрита Илии (Ноздрина) и соборная молитва на месте воссоздания кафедрального собора святого благоверного великого князя Александра Невского.

Архипастыря Махачкалинской епархии поздравили врио первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Тарумовского района Александр Зимин, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук.