Кизлярцы скорбят по жертвам Великой Отечественной войны

on 22 Июнь 2018. Posted in Новости

В памятных мероприятиях принимают участие горожане разных поколений

В Кизляре проходят сегодня, 22 июня памятные мероприятия, посвященные 77-летию начала Великой Отечественной войны. Вместе с жителями почтить память жертв самой кровопролитной войны XX к мемориалу «Память» в центральном парке пришли представители городской администрации во главе с мэром города Александром Шуваловым.

«В жизни каждого народа есть даты и события, которые навечно остаются в памяти поколений. Для народов России, вынесших на своих плечах все тяготы и лишения военных лет, самой трагической датой стало 22 июня 1941 г – день начала Великой Отечественной войны, день всенародной памяти и скорби. История Великой Отечественной войны известна нам буквально по часам – это история поколений, которые живут рядом с нами. День и час начала войны народ хранит в сердце боль, которая со временем не становится меньше. Сколько жертв, лишений и мук заключено между двумя этими датами – 1941-1945! Сколько патриотизма, мужества и отваги», - сказал Шувалов, обращаясь к участникам траурного мероприятия.

«77 лет назад, как и сейчас, в эти июньские дни в школах страны проходили выпускные вечера. И те выпускники, как и нынешние, были полны надежд на счастливое и мирное будущее. Но в первый же день войны они по зову сердца встали в ряды защитников Родины. Они славно воевали на полях сражений, героически боролись с врагом в подполье, и лишь малая часть вернулась домой поднимать страну из руин», - добавил мэр города.

Он напомнил, что более 15 тысяч наших земляков- кизлярцев защищали нашу Родину четыре долгих года. На полях сражений они проявили стойкость и мужество, героизм и отвагу, невиданную воинскую доблесть.

Многие славные воины города Кизляра были награждены на фронтах орденами и медалями. За беспримерную храбрость и отвагу девять наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложил цветы к мемориальному комплексу «Память».

Памятные мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, пройдут и в учреждениях культуры города.

Вспоминать жертвы Великой Отечественной войны будут также читатели городских библиотек, для которых подготовлены книжные выставки.