В Кизляре ко Всемирному дню борьбы со СПИДом провели круглый стол с участием студентов

on 30 Ноябрь 2018. Posted in Новости

В молодежном культурном центре города Кизляр прошел 29 ноября круглый стол в рамках Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ- инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!». Мероприятие приурочили к Международному дню памяти людей, погибших от СПИДа, и ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря.

Медицинские работники, представители городской администрации и других структур рассказали студентам электромеханического колледжа и филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г.Кизляр о том, какие профилактические меры помогают сдерживать распространение СПИДа.

В ходе дискуссии медики пришли к выводу, что молодежи необходимо знать для себя правила безопасного поведения, чтобы избежать заражения ВИЧ и своевременно обследоваться. По их мнению, важнейшим фактором распространения болезни является отсутствие медицинской грамотности.

Специалисты пояснили, что ВИЧ не передается при дружеском общении, через кашель, в транспорте, при поцелуе, а размножается только внутри клеток организма человека. Во внешней среде вирус быстро погибает. Медики призвали молодежь исключить беспорядочный половой образ жизни, не использовать с другими людьми шприцы, бритвы и просвещаться чтобы оградить себя от риска заражения.