В Кизляре отметили 100-летие присвоения почетного звания «Город-герой Гражданской войны»

on 05 Декабрь 2018. Posted in Новости

Ровно 100 лет назад, 5 декабря 1918 года приказом Каспийско – Кавказского фронта Кизляру было присвоено почетное звание «Город-герой Гражданской войны». Это высокое звание означает высшую степень отличия и массового героизма.

«Чем дальше уходит от нас этот незабываемый день, тем глубже раскрывается его всемирно-историческое значение, тем ярче предстают перед нами бессмертные подвиги наших отцов и дедов, героически сражавшихся с врагами социалистической революции и отстоявших молодое Советское государство от многочисленных, вооруженных до зубов внутренних и внешних врагов», -говорит ветеран Великой Отечественной войны Любовь Левченко.

Этой памятной дате в центральной городской библиотеке посвятили урок истории «Кизляр – город-герой Гражданской войны». Сотрудники библиотеки рассказали юным читателям об одном из эпизодов гражданской войны на Северном Кавказе – героической обороне маленького городка Кизляра от белых банд летом и осенью 1918 года, о стойкости, героизме и мужестве защитников города.

В читальном зале оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ратная слава Кизляра», у которой пройдут лекции для всех желающих.