Самой красивой юной казачкой Дагестана признана Надежда Северенко

on 10 Декабрь 2018. Posted in Новости

В Кизляре определили самую красивую юную казачку

В конкурсе «Юная казачка 2018» приняли участие 11 казачек из города и Кизлярского района в возрасте 12-16 лет.

В здании молодежного культурного центра Кизляра состоялся 8 декабря детский конкурс «Юная казачка - 2018» среди общеобразовательных организаций города и Кизлярского района.

Цель конкурса - поддержка талантливых детей, изучение и приобщение к культуре и традициям Терского края, возрождение и развитие культурных устоев терского казачества. В судейскую комиссию вошли и. о. атамана КОПОКО ТВКО Виктор Коваленко, методист по научно-просветительной работе филиала музея современной истории города Антонина Лойко, директор детской школы искусств №1 Татьяна Криничная, родовая Наурская терская казачка Валентина Миркун, директор краеведческого музея им. П. Багратиона Любовь Мстиславская.

11 юным казачкам предстояло состязаться в восьми этапах.

В этапе «По зову сердца» участницы должны были рассказать о себе, истории своего рода во взаимосвязи со своей малой родиной. Казачки привлекли к активному участию в конкурсе своих родных и близких, ведь именно дружными, крепкими большими семьями прославлено казачество.

В конкурсе «И коса длинна и ум долог» - перед красавицами стояла задача продемонстрировать знание истории и традиционной культуры казачества, широкий кругозор и эрудированность. В задании «Казачка-рукодельница» девушкам предстояло поразить гостей, жюри, мастерством вязания, вышивки, рисованием, и другими видами творчества. Все работы участниц были представлены в фойе центра.

Нелегко пришлось участницам в конкурсе «Удалая казачка», где девчата соревновались не только в грации и казачьей стати, но и в умении ловко рубить капусту острой шашкой.

Поделились вкусными и сытными кулинарными секретами, и знанием традиционных рецептов казачьей старинной кухни в конкурсе «Хлебосольная казачка». Юные казачки продемонстрировали мастерство угощения не только судей, но и зрителей.

В конкурсе «Коса - девичья краса» всем потребовался творческий подход и сообразительность в исконно девичьем деле - плетения косы и вплетении ленты. Успешно справились они и с заданием «Казачья стать», показав свое умение обращаться с коромыслом и ведрами – в формате дефиле.

Им предстояло состязаться и на лучшее исполнение номера из казачьего фольклора, где оценивались оригинальность и яркость его преподнесения.

Организацию и проведение конкурса осуществил ГБУ РД «Республиканский казачий центр в г. Кизляре» совместно с молодежным культурным центром города и общеобразовательными организациями города Кизляра и Кизлярского района. Своим творчеством и талантами на конкурсе «Юная казачка 2018» радовали зрителей и участниц юные артисты детской школы искусств №1 и младшая вокальная группа «Домисолька» Кизлярской общеобразовательной школы №7.

По итогам состязаний победительницей конкурса стала участница из с. Александрия Кизлярского района Надежда Северенко. Ее наградили дипломом и ценным подарком. Остальные участницы конкурса также были отмечены грамотами и памятными подарками. После завершения мероприятия всех участников, артистов и гостей праздника в фойе молодежного центра угостили чаем и сладостями.