В Кизляре проходят мероприятия к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

on 31 Январь 2019. Posted in Новости

В центральной городской библиотеке им.Толстого прошел целый цикл мероприятий, посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сотрудники библиотеки в читальном зале одного из вузов провели урок мужества «Город мужества и славы» и вместе со студентами посетили войсковую часть № 5389. Гости и военнослужащие возложили цветы к памятнику защитников Отечества.

Для студентов и учащихся старших классов городских школ в стенах городской библиотеки прошел 30 января информационный час «900 дней мужества. Блокада и ее герои». В читальном зале оформлены книжная выставка «Вечная память мужеству» и фото - стенд «Незатихающая боль блокады», на фоне которых учащиеся читают стихи поэтессы О. Берггольц, ставшей голосом Ленинградской блокады, В. Инбер, Ю.Воронова, С. Смирнова, М. Алигер и других поэтов. Их стихи помогали выжить в городе, где к концу блокады осталось едва половина населения, где само слово «блокада» станет мерой мужества и стойкости, где характер и воля так и остались несломленными, город, где 27 января теперь второй день рождения – день Ленинградской победы и победы ленинградцев, всех и каждого.

«В сердце Ленинграда живет и будет жить память обо всех его защитниках, сражавшихся с врагом в невероятно тяжелых условиях. Они пали… их нет… но они живут в нас. И все они имеют право на нашу память. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигами ленинградцев. Наш долг – быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей, быть достойными их. Будем же любить Родину так, как это делали они», - поделилась главный библиотекарь Лилия Слепокурова.