Инвесторы желают вложить в индустриальный парк в Кизляре

on 07 Февраль 2019. Posted in Новости

Представители Минпромэнерго РД и инвесторы на этой неделе на встрече в Кизляре обсудили перспективы и проблемы создания экотехнопарка на территории города. Речь шла, прежде всего, об определении статуса проекта.

«Для нас, как для инвесторов крайне важно то, какой статус будет иметь парк – индустриальный или экотехнопарк. Мы готовы реализовать проект, как только будет определен статус. К сожалению, этот процесс затягивается, хотя власти города уже определились с территорией площадью более 50 гектаров со всеми необходимыми коммуникациями. Дело осталось за малым, и мы готовы в кратчайшие сроки создать индустриальный парк- то есть промышленную площадку, где будет работает несколько промышленных предприятий. Уверен, что созданный индустриальный парк будет работать на полную мощность», - рассказал один из инвесторов Камал Ашикмагомедов.

По результатам совещания были приняты конкретные решения о подготовке проектно-сметной документации парка, подготовке и межеванию земельного участка, что позволило бы начать практическую работу по реализации проекта создания экотехнопарка, предусматривающего создание мусоросортировочного и мусороперерабатывающего комплексов.

Проект нацелен на создание новой «точки роста» на территории МО и призван улучшить социально-экономическую и экологическую ситуацию в г. Кизляр.