Кизлярский клуб «Патриот» посвятил очередное заседание 30-летию вывода советских войск из Афганистана

on 08 Февраль 2019. Posted in Новости

В молодежном культурном центре Кизляра прошло 7 февраля очередное заседание клуба «Патриот». Центральной темой стало 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Каждый год, 15 февраля россияне отмечают день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

15 февраля - День памяти воинов, погибших в афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза, граждане которых погибли в Афганистане. Потери в этой бессмысленной битве были немалыми. Груз-200 стал привычным для многих городов Советского Союза. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. При этом наибольшие потери понесла Советская Армия. Погибли на фронтах и пропали без вести 14 427 человек.

День вывода войск из Афганистана, в России и других бывших союзных республиках отмечается как государственный праздник. Об этом участникам заседания рассказали представители управления культуры. На заседании учащиеся школ города заслушали лекцию, просмотрели слайд - шоу и фотографии, а также документальный фильм о войне в Афганистане.