В поселке Комсомольское и г.Кизляре по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ будет построено 4 новых жилых дома

on 26 Май 2014. Posted in Новости

Корр. газеты «Кизлярская правда» Гульжана Камалова

В поселке Комсомольское и г.Кизляре в рамках реализации программы Фонда содействия реформированию ЖКХ началось строительство новых многоквартирных домов.

Сегодня в Кизляре и в поселке Комсомольский можно наблюдать строительство жилых домов. О ходе  их возведения, о сроках сдачи объектов, мы говорили с главным инженером МБУ "УЖКХ" А.И. Мельниковым.

- Анатолий Иванович, расскажите в рамках какой программы, строятся новые дома?

- В муниципальном образовании "город Кизляр" в рамках №185-ФЗ Программы по переселению граждан из аварийного жилья специалистами МБУ "УЖКХ" был подготовлен пакет документов на получение субсидии на строительство многоквартирных домов. Согласно, этой Программы межведомственной комиссией было установлено состояние жилищного фонда (жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции).

- Назовите дома, которые подлежат сносу и где они расположены?

- Дом по улице Грозненской №114-л, а также дом по улице Кирова №9 в поселке Комсомольский был признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением Администрации ГО "город Кизляр" были выделены участки под строительство четырех многоквартирных домов по адресам: ул.М.Гаджиева №8 - 32 квартиры, ул.М.Гаджиева №10 - 34 квартиры, ул.М.Гаджиева №12 - 32 квартиры,  в поселке Комсомольский дом, расположенный по улице Кирова №9, в котором будет размещена  31 квартира.

- Анатолий Иванович, на какие средства идет строительство?

- Решением Собрания депутатов городского округа "город Кизляр" выделены средства на софинансирование данной программы в сумме 587070 рублей. Согласно условий Фонда  из республиканского бюджета выделяется 54697692,27 рублей, из федерального бюджета - 19653917,75 рублей. На сегодняшний день авансирование подрядных организаций проведено полностью.

- Кто и как контролирует ход строительства домов и сроки их сдачи?

- В муниципальном образовании разработан план мероприятий по реализации программы поэтапного строительства (с датами, сроками завершения и персональными ответственными лицами), утвержденный главой Администрации 4 апреля 2014 года. Специалистами ОТКиС  МБУ "УЖКХ" проводится ежедневный строительный контроль производства деятельности, с заполнением журнала "Общестроительных работ".

Так, согласно этого журнала на сегодняшний день строителями выполнены следующие виды  работ: в поселке Комсомольский, по улице Кирова №9 завершена кладка первого этажа, в Кизляре в доме по улице М. Гаджиева №8 произведена заливка ленточного фундамента, М. Гаджиева № 10 - залиты монолитные перекрытия техподполья, в доме № 12 по той же улице начаты работы по кладке первого этажа.

Сроки сдачи домов намечены на четвертый квартал текущего года. Подрядные организации, занимающиеся строительством домов, знают свое дело, рабочие трудятся качественно в соответствии с государственными правилами строительства.