Инвестиционная деятельность

on 14.05.2015 12:26. Posted in Инвестиционная деятельность

В целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций и создания благоприятных условий для осуществления  инвестиционной деятельности  на муниципальном уровне был разработан Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании (далее – Стандарт).

Стандарт разработан в соответствии  с требованиями Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации, подготовленного  Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в партнерстве с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», а также с учетом  лучших российских и зарубежных практик привлечения инвестиций на муниципальном уровне.

Внедрение Стандарта в муниципальных образованиях Республики Дагестан позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти Республики Дагестан, федеральных органов власти и инвесторов, в вопросах привлечения инвестиций.

Стандарт сфокусирован на следующих направлениях деятельности органов местного самоуправления:

• формирование системы управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата на муниципальном уровне;
  • разработка нормативно-правовой базы для осуществления инвестиционной деятельности;
  • создание и развитие инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности;
  • повышение информационной открытости.

Стандарт содержит 11 разделов - минимально необходимые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании.