Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

На базе республиканского профессионально-педагогического колледжа в Кизляре с 1 марта стартовал чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по стандартам Worldskills Russia.

Конкурсные испытания проходят на двух площадках колледжа с 1 по 4 марта по дисциплинам: «Преподавание в младших классах» и «Технология моды». В чемпионате принимают участие 10 конкурсантов. В фойе учебных корпусов развернуты выставки работ студентов.

Напомним, в этом году в чемпионате примут участие 230 конкурсантов и 228 квалификационных экспертов. Соревнования также пройдут в образовательных учреждениях Махачкалы, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта и Дербента. По итогам чемпионата будет сформирована сборная республики, которая примет участие в отборочном туре финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Само мероприятие призвано популяризировать рабочие специальности среди молодежи и старшего поколения, помочь студентам найти работу, повысить их трудовую квалификацию. Организаторами чемпионата выступают Министерство труда и социального развития Дагестана совместно с министерством образования и науки региона при поддержке правительства Дагестана.

Первый региональный чемпионат WorldSkills в Дагестане прошел с 28 по 29 апреля 2016 года. Два дня 59 студентов средних специальных учебных заведений республики соревновались по 14 компетенциям. В 2019 году региональный чемпионат WorldSkills прошел по 43 компетенциям.

WorldSkills International - международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям, а также престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире, посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Россия присоединилась к движению в 2012 году. В 2019 году мировой чемпионат по стандартам WorldSkills прошел в Казани.