Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Мэр Кизляра Александр Шувалов, зам.главы администрации города Ирина Дробот и председатель Совета ветеранов войны и труда Валентина Старчак посетили 6 марта 97-летнюю участницу Великой Отечественной войны Веру Николаевну Никитину и малолетнюю узницу нацистского концлагеря Людмилу Иосифовну Салмину. Гости поздравили прославленных женщин с наступающими праздниками – Международным женским днем – 8 Марта и с Днем Победы. Вера Николаевна встретила дорогих гостей в отличном настроении. Александр Шувалов вручил букет роз и подарки. Он поинтересовался самочувствием ветерана и рассказал о том, что городские власти уделяют самое пристальное внимание ветеранам войны и готовы оказать всю необходимую помощь, внимание и поддержку. Героическая кизлярка заверила, что ее главное желание – это только внимание, а остальным она всем обеспечена и всем довольна. Вера Никитина пригласила всех к накрытому столу и не только угостила вкусными блюдами, но и исполнила частушки и песни военных лет. Уже за дружеской беседой она рассказала, как оставила в победном 45 году свою девичью фамилию на стене рейхстага «Липина из Кизляра». Заверила гостей, что будет в строю на параде Победы. Она выразила слова огромной благодарности в адрес всех, кто проявляет о ней заботу и не забывает поздравить в праздники.

Ветеран родом из станицы Александрия Кизлярского района. Родилась 14 января 1923 года. Война началась, когда она заканчивала учебу в школе. В начале мая 1942 года добровольцем ушла на фронт, закончила курсы на стрелка-бомбардировщика в Грозном, затем служила в действующей армии второго Белорусского фронта, в пятой воздушной армии 532 батальона авиационного обслуживания. Юной девушке приходилось подвешивать бомбы, загружать боеприпасы, провожая самолеты на боевое задание. Победу Вера Никитина встретила в Германии в городе Шнайдемюль, недалеко от Берлина. После войны вышла замуж за Николая Никитина, с которым они создали крепкую семью, родили двух дочерей. Сейчас участница войны также с гордостью носит звания бабушки и прабабушки. Вера Никитина награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945гг.».

Узница концлагеря Людмила Иосифона Салмина тоже ждала гостей, которых тепло встретила. Она поделилась тем, что ее приходят поздравлять со всех школ города. Заслуженного учителя Дагестана, проработавшего 55 лет в школе с наступающим праздником поздравили Александр Шувалов, Ирина Дробот и Валентина Старчак. Мэр города подарил цветы и подарки и пожелал ей долгих лет жизни и здоровья. Гости не только поздравили ветерана, но и нашли время для того, чтобы выслушать о том, как она в 6 лет попала в концлагерь, где получила номер 215800. Всю войну они с мамой провели в плену у фашистов. А попали в плен, когда с мамой бежали из разрушенного Минска. В товарных вагонах пленников отправили в Германию. Останавливался состав только ночью, на целый вагон полагалось лишь одно ведро воды. Подзывали по одному, только сделаешь глоток, кружку сразу отбирают и дают другому. В лагере после дезинфекции выдали форму - полосатые штанишки и курточку с номером. Взрослых каждое утро увозили на работу, но не все возвращались обратно. Во время штурма Берлина ребятам удавалось выходить из барака, пока охранники отвлекались. Дети постарше учили малышей считать, читать и писать. В один из дней в ворота лагеря въехал советский танк. Война с фашистами закончилась. Через несколько месяцев Людмила с мамой отправились в Гомельскую область, к бабушке и дедушке. Страна оправлялась после разрушительной войны. Шло освоение целинных земель. Людмила с подругами тоже принимала в этом участие. Там она встретила свою судьбу, вышла замуж, родила сына. Позже с супругом они перебрались в Кизлярский район, а оттуда - в город. Людмила Иосифовна твердо знала – работать будет учителем. 55 лет свое жизни женщина посвятила школе. Главное хобби Людмилы Иосифовны- вязание, которому посвящает почти все свободное время. Изделия дарит родственникам и гостям.