• Кизляр
  • Новости

Архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в кизлярском поселке Комсомольский

Посещением воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе и встречей с юными православными завершилась программа визита архиепископа Махачкалинского и Грозненского в Кизляр

В Неделю 5-ю Великого поста (преподобной Марии Египетской) 14 апреля архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Литургию святителя Василия Великого в храме иконы Божией Матери «Казанская» в кизлярском пос. Комсомольский

Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил всенощное бдение в Богородице-Рождественском храме с. Таловка (Тарумовский район РД).

За Божественной литургией Владыке сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Казанского храма в пос. Комсомольский иерей Сергий Лимонтинов, клирики Махачкалинского благочиния.

После прочтения Евангелия от Марка владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Ученики думали, что Христос будет земным Царем, поэтому на пути в Иерусалим они просили о местах по обе стороны от Его трона. Они искали первенства, а Христос объяснил, что каждому предстоит испить чашу скорбей, а почетные места получат те, кому они уготованы. Ибо жизнь каждого христианина есть чаша, полная скорбей и каждый должен со смирением испить ее, не уклоняясь ни от чего, кроме греха», - сказал архиепископ.

Он напомнил, что в стремлении к земным увеселениям, мирским благам, но только для себя, люди забывают, что прежде всего сами должны проявлять любовь и сострадание. Он призвал служить ближним, а не испытывать чувство превосходства над ними. «Взойдя на крест, Христос явил послушание Отцу Небесному и призывает каждого из нас преодолеть греховную гордыню»,- сказал иерарх.

С проповедью к прихожанам обратился и настоятель храма отец Сергий Лимонтинов.

По окончании богослужения в поселковом Доме культура состоялась встреча архиепископа Варлаама с православными жителями Комсомольского.

В ходе своего визита в Северный округ Владыка побывал и в воскресной школе при Свято-Георгиевском соборе Кизляра. Он поинтересовался учебным процессом. Воспитанники школы в свою очередь были рады возможности задать вопросы на волнующие их темы и лично пообщаться со своим архипастырем.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit aenean.

Contact Us