• Кизляр
  • Новости

В Кизляре показывают короткометражные фильмы о легендарном генерале – освободителе Освенцима Магомеде Танкаеве

По инициативе министерства по делам молодежи РД и в рамках празднования 100-летия со дня рождения генерала-полковника Танкаева Магомеда Танкаевича в молодежном культурном центре г.Кизляр в течении месяца пройдет показ тематических короткометражных фильмов для учащихся школ города.

Целью мероприятия является, напомнить молодежи о трагедии войны и о героях, благодаря которым эти страшные события мы видим сегодня только на экране.

Основными задачами показа этих фильмов является воспитание нравственности, патриотизма и выработка активной гражданской позиции у молодежи района. Магомед Танкаев прошел всю войну. Командовал взводом, ротой, полком. В послевоенное время командовал Северной группой войск, расположенной в Польше, Белорусскими и Одесскими военными округами, был начальником Главного управления военно-учебных заведений Минобороны СССР.

За ратные подвиги, высокое воинское искусство и заслуги перед Отечеством он удостоен орденов В.И.Ленина, Октябрьской революции, четырех орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды, Командирского креста со звездой ордена Возрождения Польши, ордена «За заслуги перед Отечеством»,

Для просмотра были представлены видеоролики: «Магомед Танкаев - гордость Дагестана», «Броневик», «Письмо из прошлого».

В заключение мероприятия ребята обсуждают просмотренные материалы и задают интересующие их вопросы.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit aenean.

Contact Us