Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Уникальные ножи кизлярских мастеров увидят сотни тысячи москвичей и гостей столицы в новом тематическом поезде, посвященном народным художественным промыслам России. Он был торжественно запущен 27 июля в Московском метрополитене в электродепо «Красная Пресня». В церемонии запуска приняли участие представители Роспатента, Федерального института промышленной собственности и Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Поезд будет курсировать на Арбатско-Покровской линии в течение полугода. Проект подготовлен совместно Роспатентом и Ассоциацией «Народные художественные промыслы России».

В среднем именной поезд ходит по линии полгода. Его пассажиры смогут узнать о том, что Дагестан издавна славился своим клинковым оружием. Производство оружия начинает свою историю с рубежа XIV века. Мастера-оружейники были во многих селениях Дагестана. Одни из них специализировались на производстве холодного оружия, другие - огнестрельного, некоторые занимались украшением оружия. Дагестанское оружие имеет ряд легкоузнаваемых черт, свойственных только ему.
В настоящее время ООО «ПП Кизляр» успешно возрождает народные традиции клинкового оружия прошлого, привнося в них новое, обогащая традиционные виды орнамента прикладного искусства.
Предприятие, называвшееся в ту пору «Энергоремонт», выпустило первые ножи в 1992 году. Эти ножи делались на заказ, качество изготовления и оригинальный дизайн ножей были оценены по достоинству, стали поступать новые заказы.
В апреле 1995 года предприятие первым в Дагестане получает лицензию на производство гражданского холодного оружия и приступает к выпуску охотничьих ножей «Скорпион», «Тайга», «Беркут», которые из-за своей надежности и агрессивного дизайна пользовались огромным спросом среди военных, бойцов спецподразделений и сотрудников правоохранительных органов.
В 2002 году предприятие зарегистрировало торговый знак, который гравируется на всех выпускаемых изделиях.
Ассортимент продукции ООО «ПП Кизляр» очень разнообразен и постоянно увеличивается, изделия изготавливаются в различных стилевых решениях: от художественно-оформленных, украшенных орнаментом, серебром, до ножей в стиле милитари с черным покрытием клинка очень агрессивного дизайна, столь популярного у военных. При изготовлении изделий используются клинки из дамасской стали собственного производства.
Гибкое сочетание многовековых традиций изготовления холодного оружия и применение современных материалов, а также современных методов обработки позволило предприятию добиться больших производственных вершин и определить свой собственный, уже узнаваемый стиль.
С помощью QR-кодов, размещенных в вагонах, пассажиры смогут узнать об истории и ключевых особенностях это вида промысла. Цель социального проекта – рассказать пассажирам метро о культурной самобытности и особых традициях регионов России.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru