Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

В выставочном зале «Истории Нижне - Терского казачества» музея современной истории прошло 20 июня мероприятие, посвященное народному празднику Святой Троицы по православному проекту «Путь в православие», совместно проводимому с Собором Св. вмч. Георгия Победоносца.

Дети из летнего пришкольного лагеря узнали о том, что в православии отмечается много праздников, почитаемые терскими казаками.  Им рассказали историю Дня Святой Троицы, про обычаи. В этом году этот праздник отмечался православным миром 16 июня.  История возникновения праздника Троицы очень древняя, она восходит к временам Иисуса Христа. После Воскресения Христа  в  пятидесятый день на землю  спустились к апостолам  языки  Святого Духа.  Таким образом, апостолы были крещены им,  и в дар  от   Духа  Святого  получили 9 особых даров, которые они распространили вместе с  христианской верой  по всему миру.  Православный праздник Троицы провозгласили именно апостолы. После описанного случая, каждую Пятидесятницу христиане стали отмечать этот праздник, он считается одним из важнейших в православном мире.

Эта традиция продолжается и по - сей день.   День Святой Троицы во всем православном мире считается рождением христианской церкви, которая была создана Богом.  В этот день на Руси главным символом праздника стала березка - вокруг нее водили хороводы, ее ветви сплетали, «свивали» для гадания, ею украшали дома. На кизлярщине принято было украшать дома скошенной травой и ветвями дуба (клена), а праздновали дату среди цветов и ветвей деревьев.

Участники мероприятия просмотрели выставку памяти, посвященную атаману Валентину Иванову.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru