Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Жители города и района через соцсети выражают слова благодарности в адрес тех, которые рискуя своим здоровьем, лечат пациентов

На передовой войны с опасным вирусом в кизлярской центральной городской больнице и в структурных подразделениях, переоборудованных под инфекционные, сегодня находятся около 400 медицинских работников. В социальных сетях жители города и района выражают слова благодарности в их адрес, называя героями передовой, самоотверженными и мужественными. «На переднем крае борьбы оказались именно медработники кизляркой городской больницы, которые рискуя своей жизнью спасают нас от инфекции. Многие из моего окружения даже не верили, что есть пневмония, пока в больницы не попали я и родственники в других районах и городах. Теперь я опасаюсь не за свою жизнь, а за жизни наших медицинских работников. Их труд сегодня вызывает огромное уважение, восхищение, а, главное, понимаешь, что каждый из медиков, работающих сегодня -это герой», - говорит Аминат.

После того, как в городе ввели ограничение на передвижение горожан в общественном транспорте, активисты кизлярской молодежной организации подхватили всероссийскую акцию «Довези врача до дома». Волонтеры стали довозить медицинских работников до больниц и обратно домой на своих личных автомобилях, причем, бесплатно. Представители молодежи города оставляют на своем автомобиле табличку «Довезу врача» и номер телефона.

Поддержать врачей решили и владельцы кизлярских кафе и предприятий, отправляя им бесплатно еду. Так, с 6 мая ОАО «Кизлярагрокомплекс» доставляет в городскую и районную центральные больницы 240 наборов продуктов для медперсонала. Так, 180 наборов продуктов, произведенных на предприятии (колбасы, сыры, молочная продукция, консервы, хлебо-булочные изделия) доставляется в центральную городскую больницу, 60 наборов в районную центральную больницу.

Премьер-министр Дагестана Артем Здунов подписал Постановление, согласно которому медработники и иные лица, оказывающие специализированную медпомощь в стационарных условиях больным внебольничной пневмонией и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (C0VID-19), на которых не распространяется право на получение стимулирующих выплат за счет средств федерального бюджета, получат денежные средства из регионального бюджета республики. Средства из резервного фонда Правительства РД выделены в объеме около 150 миллионов рублей.
Выплаты стимулирующего характера будут осуществлены в следующих размерах: врачам и специалистам с высшим немедицинским образованием по 40 тысяч рублей; среднему медицинскому персоналу и иным работникам по 30 тысяч рублей в месяц; младшему медицинскому персоналу и иным работникам по 20 тысяч рублей. Кроме этого, согласно Постановлению на стимулирующие выплаты будет начисляться районный коэффициент за работу в пустынных, безводных местностях, высокогорных районах.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru