Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

В городе, как и по всей стране, этот день отмечается с 1996 года как День памяти и скорби

22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Кизляре их несут к мемориалу «Память» в городском парке. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия.

Об этом и многом другом сегодня, 21 июня рассказали сотрудники музея современной истории детям из пришкольного лагеря. Мероприятие прошло под названием «На веки в памяти людской».

Своими воспоминаниями о послевоенных годах поделились ветераны труда и труженики тыла.

Об ужасах и тяготах Великой Отечественной войны, о героических подвигах на фронтах и в тылу и, что из ушедших 15 тысяч кизлярцев, более 9 тысяч погибли юные горожане узнали из лекции. Им рассказали, что кизлярцы участвовали практически во всех крупных сражениях, били врага под Москвой, на Волге, прорывали блокаду Ленинграда, прошли всю Европу и штурмовали Берлин, громили японцев в Манчжурии.

Дети узнали, что пять тысяч четыреста человек награждены боевыми орденами и медалями, 9 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Их всех вспомнили поименно. О стойкости и героизме, самоотверженности кизлярцев не только на полях сражений, но и в тылу, когда проводились мероприятия оборонительного значения: строились оборонительные сооружения по линии Тарумовка - Сары-Су, подготовили большой доклад. Но самым большим и важным подвигом кизлярцев, принесшим им всесоюзную известность и славу, было строительство стратегически важной железной дороги Кизляр – Астрахань, протяженностью 348 км. Этот трудовой подвиг совершили более 7 тысяч кизлярцев, из них около 500 были еще подростками.

Ребятам показали уникальные кадры военной хроники и фильм о ветеранах войны города Кизляра Никитиной Вере Николаевне и Левченко Любови Федоровне.

Ученицы гимназии №1 подготовили и прочитали трогательные стихотворения о Великой Отечественной войне. Во время мероприятия звучали военные песни в исполнении хора «Ветеран». И, конечно же, все присутствующие традиционно почтили память погибших в Великой Отечественной войне  минутой молчания.

#Память #скорбь #День_памяти_и_скорби #22июня http://mo-kizlyar.ru

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17