Активисты молсовета при главе Кизляра совместно с мебельной фирмой «Оригинал» установили полки для бесплатных продуктов

on 13 Февраль 2017. Posted in Материалы газеты "Кизлярская правда"

Оксана Журова, фото автора

Необычные витрины, где можно взять продукты бесплатно, появились сразу в пяти супермаркетах города

Помощь предназначена для пенсионеров, многодетных семей, социально незащищенных слоев населения и всех, кто в связи с обстоятельствами не может позволить купить себе продукты. За реализацию такого масштабного проекта взялись активисты Молодежного совета при главе ГО «город Кизляр». Если на входе в супермаркет вас встречает стикер с эмблемой Молодежного совета с изображением разноцветной ладошки, знайте: в этом магазине уже стоит социальная витрина с бесплатными продуктами.

Социальный проект «Если можешь – положи, если нужно – возьми» организовали активисты Молсовета.

Цель создания таких полок – помочь тем, кто оказался в трудной ситуации и не может позволить себе покупку. Чтобы помочь, продукты необходимо купить в магазине и положить на полку поддержки. Это могут быть хлеб, макароны, консервы, чай сахар, сгущенка, печенье, мука, да все, что угодно. Просто, покупая продукты себе домой, можно поделиться.

Нуждающиеся могут подойти к полке и взять с нее необходимое совершенно бесплатно. Инициаторы акции изучили опыт других городов и уверены, что в таком виде проект готов к успешной реализации.

«В том, чтобы взять продукты бесплатно с этих полок, нет ничего постыдного. Случается так, что каждый из нас испытывает нужду. Также, хотелось бы, чтоб горожане не забывали пополнять эти полки, чтобы они никогда не были пустыми», - говорит член Молодежного совета Тимур Шиукашвили.

Для реализации этого социального проекта, первым делом, необходимо было изготовить специальные витрины. С этим вопросом активисты обратились к директору мебельной фирмы «Оригинал» Юрию Шевченко. Речь шла о сотрудничестве и приобретении необходимой мебели со скидкой, но вникнув в суть благотворительной акции, пять стеллажей были предоставлены совершенно бесплатно. «Мне понравилась идея, с которой обратились ребята. Особенно приятно, что за благотворительные проекты берется молодежь. Я с удовольствием поддержал и помог. Хочется, чтобы жители города обратили внимание на эту акцию взаимопомощи», - рассказал о своем участии в проекте директор фирмы.

«Мы благодарим директора мебельной фирмы «Оригинал» за сотрудничество, а также же руководителей супермакетов, которые пошли на встречу и нашли место для полок с бесплатными продуктами. Надеемся, что эта акция будет набирать обороты», - сказала председатель Молодежного совета при главе Кизляра Екатерина Кучинская,

Выбор торговых точек для реализации проекта был прост, активисты Молсовета предложили установить полки для бесплатных продуктов руководителям всех супермаркетов с большой проходимостью и в разных частях города. Сразу принять участие в акции отозвались директора супермаркетов «Мегаполис», расположенного в районе МЖС, «Дельфин» по улице Коммунистической, супермаркет по улице Красина, супермаркет «Идеал» в микрорайоне «Черемушки» и торговый центр «Каспий». Здесь уже стоят социальные полки.

Первыми их начали заполнять сами члены Молодежного совета. Но в нескольких магазинах, узнав о такой акции, их опережали другие покупатели.

Информация о полках взаимопомощи уже разлетелась по соцсетям с призывом принять участие. Ведь всем следует помнить правило: «Сегодня помогли вы, завтра помогут вам». Акция не имеет временных ограничений – ведь в заботе и внимании нуждаются всегда. И доброе дело может сделать каждый из нас.