Более 7 тысяч кизлярцев приняли участие в экологической акции

on 11 Апрель 2017. Posted in Материалы газеты "Кизлярская правда"

Гульжана Камалова

К экологической акции по генеральной уборке города присоединились коллективы предприятий, организаций, учебные заведения

Первый общегородской субботник в рамках месячника по благоустройству состоялся в выходные в Кизляре. Улицы города, парки и скверы чистили о мусора, приводили в порядок. На весенний субботник вышли более 7 тысяч кизлярцев.

Вывоз и утилизацию мусора на субботнике осуществлял коллектив МУП «САХ». Многие организации вышли на уборку своих территорий в пятницу, 7 апреля.

Традиционно активное участие в наведении чистоты и порядка у здания мэрии приняли ее сотрудники. Чистотой прилегающих территорий порадовали: Кизлярский МЗУС, Почтамт, МКУ «УС и ЖКХ», работники которого произвели побелку деревьев на участке улицы Первомайской, МБУ «КИЦ» тоже произвел побелку деревьев, высадил большое количество цветов. Как всегда, на совесть потрудились коллективы ООО «Кизляртеплосервис», структурные подразделения ОАО «РЖД». На субботник вышли некоторые представители районных служб, находящихся в черте города. Коллектив ЦГБ дружно вышел на субботник: люди в белых халатах отлично понимают, чистота - залог здоровья.

Но самыми активными как всегда оказались школьники. Так, учащиеся школы №4 убирали не только школьный двор, но и сквер Первой учительнице, а также участок улицы Коммунистической. Это одна из магистральных улиц города, здесь в день субботника можно было увидеть и ребят МПЛ №2. Учащихся школы №5 можно было встретить на улице Герцена. Не секрет, что педагогический состав города ответственно стоит на страже чистоты и порядка.

Учителя и школьники – все вышли на субботник, чтобы благоустроить прилегающие территории и закрепленные участки улиц. Экологическим проблемам ими уделяется должное внимание. Регулярно проводятся мероприятия по озеленению  и очистке от мусора закрепленных территорий. На субботнике работы хватает всем: малыши подметают, старшеклассники разбивают клумбы, чтобы посадить новые деревья.  С посадочным материалом школам города помогает МУП «Горзеленхоз», предоставляет бесплатно саженцы, а некоторые виды деревьев закупаются самими школами.

С энтузиазмом на субботнике трудились учащиеся школы №7, их можно было видеть с утра на улице Победы. Школьники подметали и убирали сухостой. В стороне не остались учащиеся гимназии №6, начиная с малышей, все вышли 8 апреля на субботник.

У учащихся городских школ должны поучиться многие горожане, которые, к сожалению, не активны в наведении порядка и чистоты на своих придомовых территориях.

По мнению представителей ЖКХ города, сделать Кизляр чистым и красивым мешает несознательность горожан. «Очень хочется, чтобы кизлярцы заняли активную позицию в улучшении экологии города», - признается руководитель ЖКХ Гаджимурад Истамбулов.

Оживленность наблюдалась на улице  Грозненской, здесь трудились учащиеся школы №9. Они приводили в порядок не только свою территорию, но и участки, прилегающие к частным домам, расположенным по улице Грозненской, хозяева которых не удосужились навести у себя порядок. Школа №3 дружным единым коллективом привела в надлежащий вид закрепленную за ними пришкольную территорию и участок улицы Октябрьской.

«В ходе субботника мы увидели, что самыми активными в благоустройстве города, впрочем, как и всегда, остаются школьники и студенты. Работники некоторых организации и предприятий города тоже приложили немало сил, чтобы их участки стали краше и чище. Но все-таки не все.  Есть ряд предприятий, которые ведут себя как будто субботники и санитарные пятницы не для них. Мы будем с ними работать, если эти коллективы трудятся на территории нашего города, то должны и благоустраивать те места, где работают», - сказал заместитель директора ЖКХ» Александр Мельников. «Горожане остались глухи к нашим призывам, не вышли на субботник. Дворы многоэтажек пусты, возле домов частного сектора тоже никого нет. Халатное отношение к городу, где ты живешь, говорит о бессознательности населения, о безразличном отношении к окружающему», - посетовал он.

Месячник по благоустройству продолжается, впереди еще один субботник, который состоится 22 апреля, хочется верить, что ситуация изменится в лучшую сторону, и население будет активным.