В Кизляре при полном аншлаге прошел республиканский фестиваль «Дни славянской письменности и культуры»

on 24 Май 2017. Posted in Культура

Более 20 творческих коллективов Северного Дагестана стали участниками традиционного фестиваля

В среду, 24 мая, в День славянской письменности в центре традиционной культуры народов России Кизляра состоялся республиканский фестиваль «Русь народная».

В фойе центра развернулась выставка, посвященная празднику, подготовленная сотрудниками центральной городской библиотеки.

Концерт открыл хор воспитанников школы искусств №1.

Зрителей порадовали яркие музыкальные, театрализованные и танцевальные выступления творческих коллективов школ искусств, центра традиционной культуры Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов. Свои лучшие номера представили кизлярские народные ансамбли «Калинка», «Ритмы Кавказа», «Натали», «Рождество», «Изюминка», сводные ансамбли «Казаченька» и «Родничок» Кизлярского района. Особое внимание и наибольшие симпатии со стороны публики были на стороне юных талантов школ искусств. Традиционным участником фестиваля стал Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни, в очередной раз продемонстрировавший участникам праздника колоритный мир самобытной традиционной казачьей и славянской, а также старорусской культуры.

Программа праздника оказалась насыщенной русскими народными, украинскими и казачьими песнями, плясовыми танцами, игрой на музыкальных инструментах. Ведущие концерта между музыкальными номерами рассказали об истории создания, появлении и распространении славянской письменности и культуры, о великом научном и просветительском подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.
Высокопрофессиональные номера дополнились яркими сценическими костюмами участников, чем произвели на зрителей большое впечатление.
Всем выступающим были вручены Благодарности за участие в фестивале. День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая в России и во многих славянских странах. В этот день вспоминают святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, уроженцев древнего города Солуни.
По своему содержанию День славянской письменности и культуры – единственный государственно-церковный праздник.