В библиотеках Кизляра празднуют День славянской письменности и культуры

on 24 Май 2017. Posted in Культура

В этом году исполняется 1150 лет славянской письменности, создателями которой по праву считаются братья Кирилл и Мефодий

В Кизляре ко Дню славянской письменности организовали и провдят цикл мероприятий. Традиционно этот праздник отмечается и в центральной городской библиотеке им. Л.Толстого. В библиотеке оформлены книжные выставки «В начале было слово» и «Мир открывает книга». Книги, представленные на них, рассказывают о жизни и деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, знакомят читателей с древними славянскими языками, с традиционной культурой славян.

23 мая в библиотеке прошел познавательный час «Свет разуменья книжного». Читатели узнали много интересного об истории развития письма и книгоиздания на Руси, о достижениях великой славянской литературы.

Сегодня библиотека приняла участие на прошедшем в центре традиционной культуры народов России республиканском фестивале «Русь народная» с участием 20 творческих коллективов Северной зоны. В фойе центра сотрудники библиотек организовали обширную экспозицию книг и других печатных изданий по теме праздника.

Посетители и гости города с интересом знакомились с книгами по истории славянской письменности и книжного дела в России, редкими изданиями 40 – 50-х годов, факсимильными изданиями, подарочными книгами, иллюстрированными альбомами, красочной детской литературой, книгами популярных современных серий из фондов библиотек ЦБС.

В детской  библиотеке  сегодня прошел час информации «Аз и Буки –основа науки» ,посвященный этой дате.

Дети познакомились с историей возникновения праздника, создания славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, а также с развитием книгопечатания.

На мероприятии школьники демонстрировали свои знания, участвуя в викторине, читали стихи и исполнили песню «Алфавит».