Кизлярские библиотекари отметили профессиональный праздник

on 26 Май 2017. Posted in Культура

С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский День библиотек, отмечаемый 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной
В центральной библиотеке им.Толстого состоялось торжественное мероприятие, посвященное Общероссийскому дню библиотек. В нем приняли участие сотрудники городской библиотечной системы. Директор ЦБС Галина Ковальская пожелала коллегам творческих успехов, благополучия и вдохновения. В честь праздника учащиеся школы №4 подготовили театрализованное представление, посвященное книге и библиотеке. Юные артисты исполнили песни, прочитали стихи.

Первая общедоступная бесплатная библиотека появилась в Кизляре в 1921 году. В 1975 году Министерство культуры СССР приняло решение о централизации государственных массовых библиотек. В конце 1976 года 5 самостоятельных библиотек города объединились в централизованную библиотечную систему – центральная городская система.

Сегодня в ней трудятся профессиональные библиотекари с большим стажем работы. В городских библиотеках проходят десятки мероприятий и акций, выставки не только городского уровня, но и республиканского.

ЦБС Кизляра постоянная и активная участница всевозможных городских и республиканских конкурсов. Неоднократно награждена почетными грамотами администрации города и управления культуры за активное участие в мероприятиях.

Дважды за участие в республиканском конкурсе среди общедоступных библиотек Республики Дагестан на лучшую организацию работы по правовому просвещению граждан ЦБС г. Кизляра получила дипломы I и II степени, а также ценные подарки.

Коллектив детской центральной библиотеки неоднократно принимал участие во всероссийских и республиканских конкурсах и занимал призовые места