Музей казачества Кизляра празднует 10-летний юбилей

on 04 Октябрь 2017. Posted in Культура

В основной фонд музея входит более 2 тысяч подлинных памятников материальной и духовной культуры терского казачества

В стенах выставочного зала «Истории Нижне-Терского казачества» состоялось 4 октября праздничное мероприятие, посвященное 10-летию филиала музея современной истории города – народного музея терской казачьей культуры. Создание музея было связано с возрождением казачества. Отметить юбилей собрались добрые друзья музея, которые на протяжении всех 10 лет тесно сотрудничают и принимают участие при проведении мероприятий, подготовленные сотрудниками выставочного зала. Среди почетных гостей присутствовали начальник отдела по соцразвитию администрации Ирина Дробот, председатель горсобрания Виктор Митрофанов, депутат городского собрания Валентина Груба, первый директор музея, заслуженный наставник молодежи Римма Паламарчук, директор республиканского казачьего центра Сергей Пресняков председатель Совета ветеранов Валентина Старчак и другие.

Сотрудники музея напомнили об истории создания музея. 2006 год в городе Кизляре прошел под девизом «Год казачества». Был объявлен конкурс по организации выставки «История развития Терского казачества на Кизлярщине», которая легла в основу создания Народного музея терской казачьей культуры. Открытие музея состоялось 28 сентября 2007 года, в день 272 – х летнего юбилея города.  В долгожданный день и час, у нового музея собрались горожане всех возрастов и национальностей. На импровизированной сценической площадке руководители города и терского казачества, почетные гости. Юные ведущие в стихах и в прозе говорили о сохранении старинной казачьей культуры, о возрождении духовности нашего города, о преемственности поколений.Своими воспоминаниями поделились бывшие сотрудники музея. Они рассказали о том времени, когда создавался народный музей терской казачьей культуры, который был необходим, и являлся носителем огромного культурного наследия истории терского казачества на кизлярской земле. Кизлярский поэт и бывший сотрудник музея Сергей Ралло посвятил юбилею музея стихотворение. Прозвучали прекрасные песни в исполнении воспитанниц  ДШИ № 2 Чернец Даши, Бережновой Вики, Камилы Хамидовой и Ангелины Аракчеевой и солиста ЦТНК Дмитрия Соколова.  Веселые казачьи песни исполнили солисты ансамбля Терской казачьей культуры и Почетный работник культуры Роза Усаева.