День Святителя Николай Чудотворца отметили в Кизляре

on 20 Декабрь 2017. Posted in Культура

19 декабря Русская Православная Церковь отмечает День Святителя Николая Чудотворца, именно с этого дня начинается череда рождественских и новогодних праздников, которая заканчивается ровно через месяц праздником Крещения

В выставочном зале «Истории Нижне -Терского казачества» прошло 19 декабря мероприятие посвященное «Николаю Чудотворцу – покровителю детей и путешественников».

Сотрудники музея рассказали школьникам о самом первом зимнем празднике – это День Святого Николая, день покровителя детей и путешественников. «Православные христиане отмечают этот день 19 декабря. Любовь к нему на Руси сильна и глубока. Народ называет его великим заступником и всегда обращается к нему в молитвах за помощью. Жизнь святителя Николая сохранила для нас множество описаний не только его чудес, совершаемых благодатной силой Божией, но и его необычайного милосердия к людям, стремления помочь им. Чудесным образом он спасал утопающих в море, избавлял невинно осужденных от смерти, помогал нуждающимся и скорбящим»,- рассказала сотрудник музея.

Участники мероприятия узнали о традициях и приметах празднования Дня Святого Николая. С незапамятных времен в преддверии праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или же прямо под подушку кладут сладости, конфеты, шоколад. Говорят, что подарки получают добрые и послушные детки, а тем, кто плохо себя вел, полагаются лишь камни или плетка. Но маленькие мальчики и девочки в ожидании волшебного праздника и подарков не капризничают и ведут себя примерно, стараясь понравится Святому Николаю.

Новогодние «башмачки» изготовили и учащиеся школ города. Для них был организован мастер- класс по изготовлению новогоднего «башмачка», что вызвало у них бурю эмоций и впечатлений.