Юные чтецы школ искусств Кизляра блестяще выступили на городском конкурсе «Поэзии волнующие строки»

on 02 Март 2018. Posted in Культура

Дипломы Гран-при конкурса получили 9 участников, первого места удостоены 17 участников, второго-7 и третьего-5.

Воспитанники школ искусств города приняли активное участие в ежегодном общегородском конкурсе стихов «Поэзии волнующие строки», который собрал 28 февраля в стенах музея современной истории ценителей поэзии.

Учащиеся театрального отделения ДШИ №1 Кочинова Ульяна и Щеглакова Анастасия поразили членов жюри своей искренностью и артистизмом, тем самым были удостоены высшей награды конкурса Гран-при.

«Они являются гордостью школы и принимаю самое активное участие не только в городских мероприятиях, но и республиканских, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях.  Девочки рассказывали стихи кизлярских поэтов: Сергея Ралло, Аллы Митроковой и Льва Серебрякова», - отметила директор школы искусств №1 Ирина Дробот.

Она подчеркнула, что с каждым годом растет профессионализм и мастерство ребят и именно такие воспитанники, как Кочинова Ульяна и Щеглакова Анастасия прославляют ДШИ №1 не только в городе, но и далеко за ее пределами.

В школе искусств №2 сегодня, 2 марта чествовали победителей ежегодного общегородского конкурса «Поэзии волнующие строки», посвященного Дню защитника Отечества. Коллектив поздравил победителей конкурса, вручив им памятные подарки. Так, в первой возрастной категории победила учащаяся школы искусств Кира Рудакова, выступившая во второй возрастной категории Анастасия Блохина получила Гран-При. Также первое место заняла и учащаяся филиала школы искусств Сарижат Магомедова. Цель конкурса: пропаганда и популяризация стихов кизлярских поэтов, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Участники представили три стихотворения на темы: «Я вырос здесь и край мне этот дорог», стихи, посвященные родному городу, краю, Дагестану, «Мое любимое стихотворение», стихи любых авторов, «Герои России моей», стихи о героях Великой Отечественной войны, воинах афганцах, сотрудниках МВД.

«Конкурс чтецов «Поэзии волнующие строки», ежегодно проводимый центральной городской библиотекой им. Л.Н. Толстого вот уже около 10 лет занимает достойное место в многогранной, интересной, увлекательной жизни подрастающего поколения и молодежи нашего города. Во многом благодаря тому, что детская душа восприимчива, отзывчива на красоту слова, звука, ритма, рифмы, она очень чувствительна к эмоциям, чувствам. И, конечно же, наряду с этим через каждое стихотворение ребенок получает знания, необходимую информацию, которая легко усваивается детским сознанием», отметила директор библиотеки Галина Ковальская.