В Международный день памятников в Кизляре состоялись беседы и экскурсии

on 19 Апрель 2018. Posted in Культура

В городе в разные году установлены 29 памятников

В музее современной истории Кизляра 18 апреля прошло мероприятие «История города в памятниках», посвященное Международному дню памятников и исторических мест.

Гостями музея в этот день стали студенты электромеханического колледжа по направлению «Туризм» и учащиеся кизлярской гимназии-интернат «Культура мира».

Сотрудники музея рассказали об истории праздника. А продолжилось мероприятие экскурсией по исторической части города, где в основном и установлены памятники. Туристический маршрут под руководством сотрудников музея был разработан заранее.

«Нашей целью было рассказать об истории города и его жителях через памятники города Кизляра. Учащиеся гимназии-интернат узнали много интересного, нового и уже совсем по-другому стали воспринимать привычные им памятники. Кизлярцы с большим уважением относятся к своей истории, наследию предков, их памяти. Ныне в городе 29 памятников, посвященных воинам и партизанам Великой Отечественной войны, П.И.Багратиону, замечательным государственным и культурным деятелям России и нашего края», - рассказала сотрудник музея современной истории Кизляра Любовь Дробот.

Отметим, Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают в мире 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты всемирного культурного наследия. Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия.