О Великой Отечественной войне кизлярским школьникам рассказали современные защитники Отечества

on 26 Апрель 2018. Posted in Культура

В преддверии празднования Дня Великой Победы в городской детской библиотеке прошла встреча читателей с людьми, которые сегодня защищают мирные рубежи нашей Родины. Ведущим мероприятия стал известный журналист, заслуженный работник культуры РД Николай Кучинский.

На встрече с учащимися города 26 апреля пришли лейтенант отдельного батальона национальной гвардии Артем Белоус и преподаватель ОБЖ гимназии №1, капитан запаса, руководитель общественного движения юнармии Абдулазиз Касумов. Они не только рассказали о Великой Отечественной войне, героях, отдавших жизнь, зазищая Родину, но и поделились тем, почему решили стать военными, какие учебные заведения окончили, как проходит служба, каких наград удостоены.

Школьники с огромным интересом слушали рассказ о воинском долге и службе, о таких понятиях как патриотизм и подвиг. Гости пожелали ребятам хорошо учиться, развивать в себе важные человеческие качества - умение дружить, прийти на помощь, держать свое слово, быть сильными, мужественными, благородными. И обязательно заниматься спортом, чтобы уметь защитить своих близких и свою Родину.

Школьники прочитали стихи о войне, о мужестве, подвиге.

В завершении мероприятия прозвучала песня «День Победы».

«Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов. О боях и сражениях мы знаем только по фильмам, книгам да рассказам фронтовиков, свидетелей тех лет, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше», - поделился один из школьников.