Библиотеки Кизляра посвятили памяти Кирилла и Мефодия цикл мероприятий

on 24 Май 2018. Posted in Культура

Сотрудники централизованной библиотечной системы города подготовили и провели цикл мероприятий, посвященных памяти великих просветителей славян – Кирилла и Мефодия - создателей славянского алфавита.

В центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошли 24 мая мероприятия «Кирилл и Мефодий - славянские первоучители», на которых присутствовали учащиеся восьмых классов.

Для студентов был организован круглый стол в конференц-зале одного из вузов. Главные специалисты городской библиотеки Людмила Шарковская и Лидия Слепокурова рассказали об этом празднике, об истории возникновения славянской письменности, о жизни и деятельности равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Для закрепления полученных знаний проводилась занимательная викторина, посвященная славянской письменности и культуре.

В городской детской библиотеке прошел час информации «День славянской азбуки», посвященный этой праздничной дате. Дети познакомились с историей возникновения праздника, создания славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, а также с развитием книгопечатания.На мероприятии школьники продемонстрировали свои знания, участвуя в викторине, читали стихи, а затем исполнили песню «Алфавит».

Красочно  оформленные книжно-иллюстративные выставки «В начале было слово» и «Мир открывает книга» были организованы в читальном зале городской библиотеке, «Дар Кирилла и Мефодия»  - в детской городской библиотеке, а также в Центре Традиционной Культуры Народов России, где прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятия, как отметили организаторы, стали своего рода данью памяти и  уважения к духовному подвигу великих равноапостольных Кирилла и Мефодия.