День толерантности отметили в Кизляре

on 19 Ноябрь 2018. Posted in Культура

В музее современной истории состоялось 18 ноября мероприятие, посвященное Международному дню толерантности. Сотрудники музея совместно с местным отделением партии «Единая Россия» провели и конкурс рисунков под названием «Возьмемся за руки, друзья» среди учебных заведений города.

Так же на мероприятии присутствовали представители волонтерского корпуса «Кизляр-280», учащиеся учебных заведений города и ведущий специалист ЦБС Людмила Шарковская, которая специально для этого праздника подготовила и прочитала поучительную «Сказку о счастье» И.Токмаковой.

Свои музыкальные подарки для всех присутствующих подарили воспитанники школ искусств №1 и №2 и солисты Центра традиционной культуры народов России.

«Во всем мире Международный День толерантности отмечается ежегодно 16 ноября. Именно 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. Этот праздник должен быть признан всеми людьми, населяющими нашу планету, поскольку многообразие верований, языков, народностей – это богатство людей, населяющих нашу планету, но ни в коем случае не угроза друг для друга», - отметила Шарковская.

По ее мнению, в нашей стране проблема толерантности, или терпимости является особенно актуальной, так как Россия была страной множества самобытных национальных культур, соединяла и соединяет народы Европы и Азии. Шарковская считает, что именно это позволило создать и многонациональное государство, и уникальную культуру, и в этом – богатство и духовная сила России.