Кизляр масштабно отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана

on 14 Февраль 2019. Posted in Культура

В школах, библиотеках и музеях города проходят мероприятия, посвященные 30-летию со дня вывода сов. войск из Афганистана

Книжная выставка «И пусть поколения помнят» открыта с 7 февраля в центральной городской библиотеке. Во всех школах города проходят единые классные часы, открытые уроки, встречи с ветеранами-афганцами, конкурсы рисунков, посвященные выводу Советских войск из Афганистана. В молодежном культурном центре города состоялся 12 февраля фестиваль солдатской песни «Виктория» с участием школьников, воспитанников школ искусств и студентов. «Афганистан в наших сердцах» - под таким названием прошло 13 февраля мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов в России, в музее современной истории.

В пятницу, 15 февраля, в день окончания вывода советских войск из Афганистана, в 10 часов состоится встреча ветеранов Афганской войны с мэром города. В 11 часов в лицее №2 состоится мероприятие с участием ветеранов-афганцев, для них организована выставка. Концерт военно-патриотической песни пройдет в 12 часов в молодежном культурном центре.

По разным оценкам, в результате Афганской войны погибло более от 670 человек, из которых более 15 тысяч - советские граждане.

В войне в Афганистане приняли участие более 160 кизлярцев.

Вывод войск СССР из Афганистана начался 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 года.