Промышленные предприятия Кизляра за 9 месяцев текущего года произвели продукции на 4,9 млрд.рублей

on 18 Октябрь 2016. Posted in Приоритетные проекты

В ходе реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Новая индустриализация» на 1 января 2016 года объем выпущенной продукции промышленными предприятиями города составил 4,9 млрд. рублей

На 1 октября 2016 года объем выпущенной продукции промышленными предприятиями города составил 4,9 млрд. рублей. Темп роста при этом составил 118,1%. Об этом сообщили в отделе экономики администрации города.

Рост объемов производства обусловлен, в основном, такими отраслями как пищевая и оборонная промышленность. Увеличение объемов производства в оборонной промышленности произошло не только из-за увеличения выпуска продукции оборонного заказа, но и в связи с реализацией стратегии импортозамещения. Завод занимается техническим перевооружением. Внедрен парк токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением. Произведена модернизация, обновлен парк оборудования, освоены новые изделия гражданского и спецназначения. Из товаров народного потребления импортозамещающей продукцией являются энергосберегающие лампы «ЭкоНур», водонагреватели «АКВАТЭН» и «КОМФОРТ», подогреватели и заборники дизтоплива, датчики контроля уровня дизтоплива в баке с электроподогревом «ДУКЭП». Изделия поставляются на конвейер ОАО «КАМАЗ», которое раньше покупало их у фирмы «Bosh». Преимущество изделий в том, что они в несколько раз дешевле импортных и выполняют дополнительную функцию, чего нет у импортных изделий – это подогрев дизтоплива. Также импортозамещающие изделия имеются и по спецтехнике авиационной промышленности гражданского и оборонного назначения.

За 9 месяцев 2016 года ОАО «Концерн КЭМЗ» произведено продукции на 2258,3 млн. рублей, что на 690,7 тыс.рублей больше аналогичного периода 2015 года. Темп роста составил 144,1 %.

Рост производства среди отраслей пищевой промышленности, по-прежнему, обеспечивает предприятие ФГУП «Кизлярский коньячный завод». Это крупнейшее действующее предприятие России и региона, производящее уникальную продукцию. Выпускает более 20 видов продукции.  Среди них такие российские коньяки как КВ «Лезгинка», КС «Кизляр», КС «Дагестан», КС «Россия», КС «Кизлярский праздничный», ОС «Багратион», ОС «Петр Великий», ОС «Император Всероссийский».  В 2015г. исполнилось 130 лет со дня основания завода.

За 9 месяцев 2016 года было произведено коньячных спиртов на 2155,2 млн. руб, темп роста составил 100,4%

Значительный рост производства наблюдается и на ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод», который специализируется на выпуске низковольтной аппаратуры (микровыключатели, крестовые переключатели). В 2015 году на предприятии был спад производства, вызванный снижением спроса на продукцию предприятия. В настоящее время ведется работа по улучшению взаимодействия с потребителями и освоение новых рынков сбыта. Активно идет работа и по освоению новой продукции. Налажено сотрудничество с ОАО «КЭМЗ». Ведется набор квалифицированных работников.

За 9 месяцев 2016 года объем производства составил 18,3 млн. рублей, что на 10,1 млн. рублей больше чем в 2015 году. Темп роста составил 220,3 %.