Промышленность Кизляра произвела в 2017 году продукции на 8,7 млрд. рублей

on 06 Март 2018. Posted in Приоритетные проекты

В промышленном комплексе города произошел рост объемов производства

Промышленность Кизляра в рамках приоритетного проекта Главы республики «Новая индустриализация» продолжает набирать обороты.

По данным отдела экономики администрации Кизляра, всего за 2017 год крупными промышленными предприятиями города произведено продукции на 8,7 млрд. руб., что на 1268 млн. рублей больше аналогичного периода 2016 года, темп роста составил 117%.

ГУП «Кизлярский коньячный завод» произвел коньяка на 2,8 млрд.руб., что составило 106,1 % от производства 2016 года. При этом, производство готовой продукции составило 80,6%. Продукция завода в минувшем году завоевала престижные награды на международных конкурсах и выставках.

Лидером по увеличению показателей остается АО «Концерн КЭМЗ», что обусловлено заказами оборонного назначения. За 2017 год предприятием произведено продукции более 5 млрд.руб. Темп роста составил 123,3 %. Наряду с продукцией оборонного назначения завод выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления, путем реализации стратегии импортозамещения. Предприятие ведет систематическую подготовку и переподготовку рабочих кадров, используя возможности отдела подготовки кадров и учебно-технического центра на базе современного оборудования.

Выпуск новых видов товаров народного потребления наладил ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод». Завод выпускает низковольтную аппаратуру, в том числе новый вид микровыключателей. В 2017 году заводом было произведено продукции на 82,7 млн.рублей, темп роста составил 368,5%. Ведется работа по улучшению взаимодействия с потребителями и освоение новых рынков сбыта. Производится реконструкция производственных цехов предприятия. Налаживается работа с предприятиями России и Республики Белорусь.

В рамках программы импортозамещения запущены новые линии по производству сгущенного молока, мороженого, минеральной воды и хлебобулочных изделий и на предприятии ОАО «Кизлярагрокомплекс Дарман». В 2017 году предприятием произведено продукции на 631,3 млн.  руб. Темп роста составил 111,7 %. Предприятие выпускает около 50 видов молочной и 2 видов мясной продукции.

ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» произведено продукции на 105,2 млн. руб., темп роста составил 139 %. Заключен договор с иранской компанией и осуществляются поставки свежего охлаждённого мяса баранины.

Несмотря на жесткую конкуренцию на рынке хлебобулочной продукции ОАО «Кизлярхлебозавод» периодически обновляет ассортимент и следит за качеством продукции. За отчетный год завод произвел хлебобулочных и кондитерских изделий на сумму 10,4 млн.руб. Темп роста составил 82 %.

Стоит отметить, что на территории г.Кизляра осуществляют деятельность около 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством товаров продовольственного и непродовольственного назначения. Но сновный объем производства приходится на 6 крупных предприятиях: ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ОАО «Кизлярхлебозавод», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат».