Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

Жалобы на всё

В субботу, 30 сентября 2023 года северная столица региона празднует 288-годовщину со дня основания

Кизляр, расположенный в дельте реки Терек на Прикаспийской низменности – крупный промышленный, и культурный центр, транспортный узел Северного региона Республики Дагестан. Кизляр известен в истории России с середины XVII века, а по некоторым данным, поселение упоминается еще со времен Ивана Грозного.

История Кизляра неразрывно связана с именем Петра I, который еще в 1710 году поручил московскому купцу Сафару Васильеву организовать в низовьях Терека производство шелка. В 1722 году Петр I побывал в наших местах во время Персидского похода. По его Указам были построены крепость Святого Креста на Сулаке и укрепления при кизлярском поселении. Это дало возможность тысячам переселенцев, беженцев со всех областей Кавказа стать подданными России, развивать виноградарство, шелководство, ремесла.

Статус города Кизляр приобрел в 1735 году, когда под руководством генерал-аншефа Василия Яковлевича Левашова была воздвигнута новая крепость, ставшая основой многонационального города и южным форпостом России.

В XVIII веке Кизляр являлся научной базой для крупных этнографических исследований, изучения возможности освоения богатых природных ресурсов. Здесь формировались многие научные экспедиции, изучавшие кавказский регион.

Веками в Кизляре развивались свои традиции, культура и духовность. Достаточно сказать, что в XIX веке в Кизляре было 3 монастыря и 10 христианских храмов, 7 мечетей, синагога, костел. Действовали приходские, военные и национальные школы, училища.

Вокруг города в изобилии цвели сады и виноградники. Развитие виноградарства стало основой огромных успехов кизлярских винопромышленников, прославившихся сначала выработкой особой виноградной водки «Кизлярка», а затем, в конце XIX века, выпуском коньяков. В 2005 году Кизлярский коньячный завод отметил свое 120-летие. Большие испытания пришлось выдержать кизлярцам в годы гражданской войны, когда в течение 4 месяцев город находился в полной блокаде, не раз подвергался нападениям. Тогда, в 1918 году Кизляр одним из первых приказом Реввоенсовета Каспийско-Кавказского фронта был удостоен звания «Город-герой Гражданской войны». Пережил город и административный произвол, когда несколько раз менялась его подчиненность – Терской области, ДАССР, Орджоникидзевскому краю, Ставропольскому краю, Грозненской области. С 1957 г. Кизляр вновь стал относиться к Дагестану.

Самым страшным испытанием стала Великая Отечественная война, в которой 10 тысяч кизлярцев отдали жизни за свободу страны. В честь тех, кто погиб, в год 50-летия Победы в Кизляре был воздвигнут мемориал «Память». Сейчас, к 60-летию Победы, активно ведется его расширение, и 9 мая 2005 года на плитах мемориала появятся более 1500 имен тех, кто вернулся с фронта, возрождал своим трудом родной город, но не дожил до этой светлой даты.

После войны Кизляр сохранил и укрепил братство народов, стабильным экономическим и общественно-политическим центром Северного региона Республики Дагестан. Единственный в республике наш город в 1980 году был награжден орденом «Знак Почета».

С 1992 года Кизляром заключены договоры о дружбе и взаимопомощи с Буденновском, Железноводском Ставропольского края, Одинцово - Московской области, Колпино – Санкт-Петербург, Анапа – Краснодарского края, Азовом - Ростовской области, дружеские связи установлены с далеким Приморским краем. Как культурный центр, Кизляр каждый год собирает гостей на региональные фестивали искусств, детского творчества. Значительную научную работу проводит краеведческий музей им. П.И. Багратиона, который сохраняет и пропагандирует историю и традиции народов Северного региона Дагестана. В Кизляре к 270-летию города открыт новый музей «Современной истории Кизляра», который в полной мере отражает историю города во второй половине XX и начале XXI веков. Музей размещен в старинном реконструированном здании, памятнике архитектуры.

Сегодня Кизляр живет и трудится, активно развивая связи с другими городами и регионами, стараясь перенять опыт исторических городов России, чтобы стать современнее и сохранить свой, самобытный исторический облик, свои традиции. Кизляра остается южным форпостом России и, в целом, оплотом мира и стабильности на Северном Кавказе.

Напомним, сегодня, 30 сентября в городе Кизляре проходят праздничные торжества, посвященные 284-й годовщине со дня основания города. В праздничных мероприятиях принимают участие гости из городов –побратимов, представители республиканских ведомств, муниципалитетов и жители города.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru