Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

Жалобы на всё

Создание высокотехнологичного рентабельного производства по серийному выпуску многоцелевого четырехместного двухдвигательного самолета на производственной площадке ОАО «Концерн КЭМЗ» потребует инвестиций в сумму более 600 млн. рублей. Новая производственная площадка запланирована на базе современного высокопроизводительного  оборудования и новейших технологий. Освоение производства, сертификации и продажи самолетов МАИ – 411 (АЛЬФА – КМ) будет осуществлено в рамках Государственной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы».

Сейчас ведутся работы по снижению трудоемкости изготовления продукции и повышение ее качества, а также по снижению себестоимости изготовления продукции.

Производство малой авиации позволит обеспечить доступность отдаленных, труднодоступных и малонаселенных регионов с отсутствием транспортной инфраструктуры.

Работы по совершенствованию типовой конструкции самолета МАИ-411 осуществляет ОАО «Концерн КЭМЗ» совместно с МАИ в основном за счет собственных средств, с возможностью решения вопроса компенсации части затрат за счет федеральных средств (в виде компенсации затрат).

Первый самолет МАИ 411, построенный на базе кизлярского оборонного предприятия ОАО «Концерн КЭМЗ» в рамках сертификации единичного экземпляра воздушного судна в соответствии с ФАП 118 успешно прошел 12 апреля 2018 года в День космонавтики первые летные испытания.

Двухмоторный самолет рассчитан на 4 пассажиров, имеет крыло большого удлинения с винглетами. Фюзеляж и частично крыло сделаны из композиционных материалов. Расчётная дальность – до 1500 км, максимальная скорость – до 270 км/ч. Его демонстрировали на статичной экспозиции МАКС‑2017.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru