Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

Жалобы на всё

Платан один из основных пород для озеленения городов Дагестана. Растение отличается огромной привлекательной кроной деревьев, имеет большой листовой аппарат для фотосинтеза и способность выдерживать загазованность и шумовое загрязнение. Однако, как и все растения, платан привлекателен и для многих насекомых вредителей. В Республике Дагестан, по данным мониторинга, на платане вредят комплекс вредителей, не имеющие карантинное значение (в основном некарантинные виды цикадок).

В последнее время, на Европейском континенте, на платане появился новый инвазивный вид насекомого платановый клоп-кружевница (Corythucha ciliata Say), который сильно вредит деревьям.

Вредитель относится к семейству клопов-кружевниц (Heteroptera, Tingidae). Вид мелкий, клоп длиной 3,3-3,7 мм, благодаря ажурной ячеистой структуре надкрылий и покровов переднеспинки внешне, но не таксономически, сходен с грушевой кружевницей.

Этот специализированный фитофаг платана был завезен в Европу из Северной Америки в середине 60-х годов прошлого века, возможно, с посадочным материалом. Благоприятные климатические условия и отсутствие естественных врагов способствовали широкому расселению платановой коритухи на Европейском континенте при помощи двух основных факторов – ветра и транспорта. Ареал вида охватывает большую часть территории Южной и Средней Европы.

Развивается с высокой численностью, повреждает от 50 до 100% листьев платана, вредит и имаго, и личинки, высасывая клеточный сок из листьев растения.

Клопы локализуются на нижней стороне листьев, часто вблизи жилок. Одним из основных признаков заселения дерева клопом кружевницей является появление на листьях в массе белесых пятен, а в дальнейшем пожелтение (хлороз) листьев. Первые признаки хлороза заметны уже в начале лета. Пятна начинают появляться обычно вблизи крупных жилок листовой пластинки. При высокой численности личинок клопа, более 10 особей на лист, происходит усыхание листьев. В результате сильных повреждений листья начинают буреть и опадать уже с середины лета, т.е. наблюдается преждевременная дефолиация. Важным признаком присутствия кружевницы является обилие на нижней стороне листа мелких экскрементов черного цвета. Листовая пластинка при этом выглядит испещренной черными точками.

Распространяется с посадочным материалом и другими неокоренными лесоматериалами данных растений, а также с различными грузами и транспортными средствами.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru