Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На базе ОАО «Концерн КЭМЗ» (Кизлярский электромеханический завод) запустили цех по выпуску деталей из композитных материалов. В настоящее время по словам генерального директора предприятия Ибрагима Ахматова, специалисты нового производства работают над изделиями для самолета МАИ-411.

«Предприятие планирует обеспечить новыми, легкими и сверхпрочными деталями собственное самолетостроение. Перспектива новых материалов в конструкциях самолетов и в других производствах очевидна и время перехода от металлических к конструкциям с долей композитных материалов уже пришло. На этом рынке есть конкуренция и потому, мы не просто используем новые технологии, но и ведем собственные разработки в этом направлении», - заявил Ибрагим Ахматов.

Мэр Кизляра Александр Шувалов и его заместитель Сергей Гончаров сделали сегодня, 18 мая прививку от коронавируса «Спутником V», разработанным центром Гамалеи. Перед вакцинацией они заполнили анкеты, затем врач провел осмотр, включающий в себя измерение температуры, давления, пульса и сатурации. Укол сделали в руку и рекомендовали не менее получаса оставаться в медучреждении под наблюдением врача. Однако, Шувалов отметил, что чувствует себя хорошо и сразу же направился на работу. Но перед тем как покинуть пункт вакцинации мэр города пообщался с теми, кто сидел в очереди на прививку и сделал видеообращение к тем, кто еще не прошел процедуру вакцинации. Шувалов призвал горожан привиться, отметив, что пока статистика по коронавирусу не позволяет снять введенные с начала пандемии ограничения.

Искренне поздравляю всех жителей города, исповедующих ислам, с завершением священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам!

Этот праздник, ежегодно отмечаемый мусульманами нашего города, воплощает лучшие традиции многовековой исламской культуры, является символом торжества высоких духовных качеств и нравственных норм. На протяжении многих лет мусульманские организации города вносят значимый вклад в дело воспитания духовности, взаимообогащения культур, развития традиций дружбы и добрососедства.

Убежден, что нравственный и культурный потенциал ислама и впредь будет способствовать укреплению гражданского согласия, развитию межэтнического и межрелигиозного диалога в городе и сохранению мира и гражданского согласия между народами.

В эти светлые дни желаю всем мусульманам праздничного настроения, чтобы в каждый дом и в каждую семью вошли тепло и радость, согласие и добро, мир и благополучие!

 

Учащиеся 10 «а» класса гимназии №1 стали победителями республиканского конкурса чтецов «Память нашу не стереть с годами», посвященном76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ислам Магомедов получил первое место за чтение стихотворения о войне «Чулочки» Мусы Джалиля. «Балладу о матери» Андрея Дементьева на конкурсе прочитала Марьям Зейналова, заняв также первое место. Еще одно призовое 3 место заняла и Радмила Ахмедова за чтение «Монолога о войне» Кори Маркевич.

Учредителем конкурса является комитет образования Совета старшеклассников Дагестана.

Более 15 тысяч кизлярцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Они били врага под Москвой, на Волге, прорывали блокаду Ленинграда, прошли всю Европу и штурмовали Берлин, громили японцев в Манжурии. Около 12 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Пять тысяч четыреста человек награждены боевыми орденами и медалями, 9 человек удостоены звания Героя Советского Союза - это Балабин Юрий Михайлович, Болгарин Сергей Иванович, Пискун Иван Иванович, Баташев Николай Иванович, Смирнов Павел Михайлович, Бовт Василий Афанасьевич, Сидоренко Иван Михайлович, Калинин Константин Николаевич, Крутов Петр Максимович.

Многие из них за боевые заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками были награждены орденами и медалями

Большим испытанием явилась война для женщин нашей страны, которые не только перенесли горечь утраты родных и близких, перетерпели величайшие лишения и трудности военного времени, но и прошли все тяготы и невзгоды фронтовой жизни.

Они уходили на фронт наряду с мужчинами. Патриотический подъем среди молодежи был настолько велик, что многие из них добивались права защищать Родину на самых опасных участках фронтов и многим не было и 18 лет.

Школьники, студенты и профессиональные игроки сошлись на баскетбольной площадке

В рамках празднования 76 годовщины Великой Победы и в память о павших Героях Великой Отечественной Войны 1941-1945 года, спортивная школа провела турнир по баскетболу. В борьбу за победу на спортивном поле включились сборные команды студентов, учащихся общеобразовательных организаций города и взрослая команда из любителей баскетбола. Игры прошли по круговой системе. По просьбе участников, матчи были перенесены в спортивный зал школы №5. На площадке царила праздничная атмосфера, преемственность поколений - это про баскетбол в городе. На площадке, в ходе предматчевой разминки, было заметно, как младшее поколение с трепетом и уважением следило за разминкой старших товарищей. Тем более в сборной взрослой команды играли тренеры и наставники школьников и студентов- Юрий Щеглов, Юрий Гайворонский, Рустам Исаев, профессиональный игрок Руслан Абдулбасиров и игрок-любитель Расул Хидиров. Студенческую команду представляли ребята из электромеханического колледжа и студенты российских вузов, приехавшие домой на майские праздники. За школьников играли ребята отделения «баскетбол» ДЮСШ.

Дорогие наши ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые кизлярцы! Поздравляю вас с Днем Победы! 9 Мая-один из немногих всенародных праздников, священная для всех нас дата в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем тех, кто бил врага на фронте и, кто самоотверженно ковал победу в тылу. В этом празднике и гордость, и радость, и скорбь. Великая Победа выстрадана страной, всем народом в самой страшной войне, равной которой история не знала. И сколько бы столетий не прошло, память о героях будет напоминать о том, какой ценой завоеван мир на нашей земле, через какие лишения пришлось пройти людям в то суровое время. Долг каждого из нас-свято хранить память о великом подвиге, чтить славу и доблесть нашего народа, передавать из поколения в поколение традиции высокого патриотизма и единства великой родной страны.

В дни празднования Великой Победы мы обращаемся со словами глубочайшей благодарности к ныне живущим участникам войны, которых всем меньше среди нас и труженикам тыла.

Дорогие ветераны! Вы победили в самой кровопролитной в истории человечества войне. Низкий Вам поклон, за то, что вы ценой огромных усилий выстояли и победили в самой разрушительной и жестокой войне. Желаю солдатам Победы в этот праздничный день крепкого здоровья, мира и благополучия вашим родным и близким! С праздником! С Днем Победы!

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"

© 2026 Сайт администрации городского округа "Город Кизляр"