Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Участники Великой Отечественной войны Григорий Кондрачуков, Вера Никитина и Михаил Галкин встречают 9 Мая дома

Ветеран Великой Отечественной войны Филипп Щербаков и бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Людмила Салмина приняли участие в праздновании Дня Победы в Кизляре. Торжественные мероприятия с участием мэра города и других почетных гостей проходят на центральной площади города недалеко от мемориала «Память».

Из 4 участников войны в этом году на площадь пришли только Филипп Щербаков и Людмила Салмина. Она со сцены поздравила жителей и гостей города с Великой Победой. Пожелала мирного неба, счастья и здоровья. Ветеран –фронтовик Филипп Щербаков участвовал во многих сражениях, имеет медаль «За победу» и «За боевые заслуги». Родился и вырос в Кизлярском районе в 1927г. Окончил всего 6 классов и из-за нехватки рабочих рук в колхозе, школу пришлось оставить. Когда на страну обрушилась война, Филиппу Захаровичу не было и 15 лет. На фронт призвали сначала дядю, а потом отца и брата. Живым никто не вернулся, вспоминает ветеран ВОВ. Щербаков был одним из тех, кто защищал Восточную Пруссию от фашистов, а также отбивал Сталинград и Москву у врагов. В 1955 году Филипп Захарович демобилизовался, вернувшись обратно в родной Кизляр, женился. Воспитал 3 детей. К сожалению, супруги Филиппа Щербакова уже нет в живых, но поддержка всегда рядом. Его опора - это его дети.

Главные торжества по случаю празднования 76-годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят 9 мая на центральной площади Кизляра. Посмотреть концерт, выставку рисунков «Победа глазами детей» пришли кизлярцы и гости города. Почетными зрителями празднования Дня Победы стали ветеран –фронтовик Филипп Щербаков, кто защищал Восточную Пруссию от фашистов, а также отбивал Сталинград и Москву у врагов и бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Людмила Салмина.

Свою речь с трибуны мэр Кизляра Александр Шувалов начал с того, что незабываемый день 9 Мая - День Великой Победы - вошел в историю всеобщим ликованием, радостью, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны, о Победе советского народа над фашистской Германией. Он подчеркнул, что сегодня вместе со всей Россией Кизляр поднимаем знамена в честь победителей.

Концертами, автопробегами, конкурсами и парадами под окнами ветеранов войны отмечают кизлярцы всенародный праздник

Ограничительные меры не стали помехой в проведении мероприятий, посвященных 76-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На высочайшем уровне прошли сегодня, 7 мая конкурс рисунков на автомашинах участников автопробега «Спасибо Деду за Победу», сам автопробег по улицам города, концерт фронтовой бригады у дома ветерана Великой Отечественной войны из п.Комсомольский Михаила Галкина, вручение подарков и единовременных выплат участникам войны. Кульминацией стал праздничный концерт в центре культуры народов России. В качестве почетного гостя в зале присутствовала бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Людмила Иосифовна Салмина. По традиции с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, тружеников и жителей города поздравил мэр города Александр Шувалов.

В преддверии великого праздника мэр Кизляра Александр Шувалов посетил на дому ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе с ним в гостях у участников войны побывали зам.главы администрации города Ирина Дробот, депутат дагестанского парламента Анна Безрукова и руководитель  управления соцзащиты населения Магомедсалам Яхьяев. Каждому участнику войны мэр города и руководитель управления соцзащиты преподнесли личные поздравления от главы региона Сергея Меликова, по 30 тысяч рублей от властей республики и подарки. По 10 тысяч рублей от мецената и букеты цветов от себя им передала и Анна Безрукова. Стоит отметить, что 30 мая в день проведения личного парада Победы для ветеранов Великой Отечественной войны Григория Кондрачукова и Веры Никитиной Александр Шувалов подарил все участникам войны букеты цветов и подарочные наборы.

В традиционном патриотическом автопробеге 7 мая приняли участие активисты молодёжных организаций, автошкола и ГИБДД. Все автомобили участников автопробега школьники разрисовали. Победу в конкурсе рисунков одержала творческая команда гимназии 6. Победители и призеры получили из рук мэра города благодарности и подарки.
После конкурса мэр города дал старт автопробегу .
Автоколонна  автомобилей  проехала  по улицам Кизляра.

Около 30 юных горожан приняли участие в конкурсе на лучший рисунок на авто
В Кизляре в честь празднования  Великой Победы  7 мая организовали автопробег. Перед шествием автоколонны по городу состоялся конкурс рисунков среди школьников города. Около 30 юношей и девушек украсили 9 автомобилей участников автопробега.
Победителям и призерам мэр города Александр Шувалов  вручил дипломы, благодарности и подарки.
Напомним, что в  сражениях Великой Отечественной войны участвовали более 15 тысяч кизлярцев, девять из которых удостоились  звания Героя Советского Союза.

Праздничный концерт прошел накануне в центре культуры п.Комсомольский. С Днем Победы ветеранов, тружеников тыла, вдов и всех присутствующих поздравил глава администрации поселка Василий Алымов. Он пожелал всем мирного неба, а нашим ветеранам долгой и счастливой жизни.

Концерт начался с театрализованной постановки. Учащиеся школы №11 сыграли сцену на основе повести Льва Цирюльникова «Мальчишки целуют землю», посвященную кизлярским мальчишкам и девчонкам, участникам ВОВ, отдавшим жизнь в боях на Северном Кавказе.

Праздничные инсталляции появились в честь празднования Дня Победы на центральных улицах, в местах проведения торжественных мероприятий.

Флажковыми перетяжками украсили парк и несколько улиц города. На фасадах зданий и домов вывешены плакаты, баннеры. Приведены в порядок и фасады знаний, памятники, фонтаны и другие административные здания и объекты

Стоит отметить, что одна из центральных улиц города названа в честь Дня Победы. Только в 1948-49 годах на этой улице появились первые частные дома, и сама улица первоначально называлась Южная. Переименована она была 7 мая 1965 года, накануне празднования 20-летия Великой Победы.

Улица Победы не просто так названа. Она представляет собой историю современного Кизляра.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"

© 2026 Сайт администрации городского округа "Город Кизляр"