Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"
- Информация о материале
- Просмотров: 3162
Ряду организаций республики разрешили работать во время режима самоизоляции
При наличии разрешения Роспотребнадзора на территории города Кизляра смогут возобновить свою деятельность организации, осуществляющие деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, а также продажу запасных частей для транспортных средств, а также магазины стройматериалов. Об этом на заседании оперативного штаба заявил 9 апреля мэр Кизляра Александр Шувалов.
По его словам, в среду, 8 апреля, Владимир Васильев утвердил перечень организаций, которые могут работать на период действия указа президента РФ Владимира Путина. Он отметил, что подробнее с документом можно ознакомится на сайте главы Дагестана.
Подробнее...- Информация о материале
- Просмотров: 2969
Вспышка нового коронавируса COVID-19 уже повлияла на работу многих отраслей в Кизляре. Угроза распространения инфекции парализовала работу многих коммерческих компаний. Непростая ситуация сложилась и на предприятиях малого и среднего бизнеса. Особо чувствительными к введению режима всеобщей изоляции населения оказались малоимущие и многодетные семьи. В городе работают волонтеры, которые при поддержке администрации, благотворительных организаций, предприятий и неравнодушных кизлярцев, собирают продуктовую помощь для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ударила пандемия и по бюджету безработных и самозанятых семей.
Угроза распространения инфекции и последовавшие за этим меры сказались и на работе крупных промышленных предприятий Кизляра.
Так, сегодня утром мэр города Александр Шувалов посетил крупнейшее оборонное предприятие Юга России ОАО «Концерн КЭМЗ».
Подробнее...- Информация о материале
- Просмотров: 3352
Более 800 масок в день шьют в переориентированных учебных швейных мастерских
На базе республиканского педагогического колледжа в Кизляре наладили производство гигиенических масок. В каких условиях работают преподаватели и студенты колледжа сегодня, 8 апреля лично увидели мэр города Александр Шувалов и зам.председателя горсобрания Александр Полюшко. Они вместе с директором учебного заведения Али Абдуллаевым побывали в мастерских, где развернули пошив масок. В беседе с мэром города добровольцы признались, что готовы внести свой вклад в борьбе с опасной инфекцией и потому, оставив все свои дела, ежедневно с утра до вечера шьют так необходимые защитные средства.
Подробнее...- Информация о материале
- Просмотров: 39734
Кизляр — административный центр Кизлярского района Республики Дагестан. Расположен в Прикаспийской низменности, в дельте реки Терек. В 1922 году включен в состав Дагестанской АССР, в 1937—1944 годах — в составе Ставропольского края, затем — Грозненской области; в 1957 году вновь передан Дагестану. В Кизляре несколько крупных промышленных предприятий, имеется железнодорожная стация, к городу сходится сеть автомобильных дорог. Имеются месторождения термальных вод.
Поселение Кизляр на месте будущего города (название по реке — притоку Терека) впервые упоминается в письменных источниках в 1652 году. В этих краях исстари было много шелковичных садов, и в 1718 году отечественные предприниматели организовали при старом Кизлярском поселении выработку шелка. На шелкозаводе трудились около пятисот человек разных национальностей. Но в 1725 году поселение и завод были уничтожены наводнением.
Заново Кизляр основан в 1735 году — как крепость на Тереке, входящая в систему пограничных Кавказских укрепленных линий. Статус города получил в 1785 году — как уездный центр Астраханской губернии.
В XVIII—XIX веках в Кизляре было десять христианских церквей и два монастыря, шесть мусульманских мечетей, католическая церковь, синагога, буддистская молельня. Все мирно соседствовали и сотрудничали между собой, никогда не возникало крупных конфликтов на национальной или религиозной почве.
Кизляр славился не только шелковицей, но и виноградниками. В XVIII веке здесь появились винокуренные заводы, а во второй половине XIX века кизлярские винопромышленники освоили коньячное производство и на международных выставках-ярмарках конца XIX — начала XX века завоевывали высшие мировые награды. В середине XIX века население города составляло примерно 13 тысяч человек. К концу века происходит резкое падение численности — главным образом из-за отъезда многих жителей в новые города на Кавказе с лучшим геополитическим положением — в Ставрополь, во Владикавказ. Тем не менее как промышленно-торговый и культурный центр Кизляр продолжал привлекать внимание не только купцов, предпринимателей, но и государственных деятелей, писателей, ученых. В частности, Кизляр стал научной базой для изучения географического, экономического, биологического направлений в развитии Северного Кавказа.
Кизляр — родина прославленного полководца России П.И.Багратиона; в городе имеется краеведческий музей его имени. В разное время здесь бывали фельдмаршал А.В.Суворов, генерал А.П.Ермолов, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой, А.А. Бестужев-Марлинский, Александр Дюма-отец (в 1850-х годах он путешествовал по Кавказу) и многие другие знаменитые люди.
Город по-прежнему многонационален и его роль в связях Дагестана с Россией трудно переоценить.
Город Кизляр носит гордое звание «Город-герой гражданской войны», награжден Орденом «Знак Почета»(1980г.), входит в Союз малых городов России и в Союз исторических городов России.
- Информация о материале
- Просмотров: 3530
Мэр Кизляра Александр Шувалов встретился 7 апреля с владельцами частных медицинских центров и стоматологических клиник Кизляра.
Он напомнил, что частные клиники вообще никаким образом не включены в систему борьбы с пандемией.
«Ограничение введены на плановый прием в городских поликлиниках, в рамках борьбы с распространением коронавируса до 30 апреля. В городской больнице отменили все плановые операции. Население оповещаем о необходимости в случае ОРВИ, обострения хронических заболеваний вызывать врачей на дом. В этой ситуации вы также не должны вести прием пациентов. Это касается таких крупных медцентров как «Аэлита», «Авиценна», «Камбий» и других. Что касается стоматологических клиник, то они должны быть закрыты и всем, кому необходима экстренная помощь могут обращаться в государственное учреждение», - сказал Шувалов.
Он отметил, что частные клиники рассматриваются как стратегический резерв для привлечения в случае крайней необходимости.
«Если даже к вам обращаются, вы должны довести до пациентов всю сложность ситуации, поскольку в Дагестане на 7 апреля зарегистрировано 43 подтвержденных случая заболевания коронавирусом и наблюдается рост числа заболевших. Вам категорично следует отказывать в приеме», - считает мэр.
Владелец медцентра «Парадис» Салман Сулейманов сообщил о принятых мерах в условиях пандемии. Так, по его словам, в центре созданы изоляционный и сан блоки, отдельный вход и отдельный выход для пациентов. Для медперсонала и врачей, ведущих прием приобретена спецодежда. В здание центра без бахил, масок и без измерения температуры никого не впускают. Кроме того, проводится дезинфекция не только кабинетов, но и фасада здания, прилегающей территории. Он сообщил также об отмене плановых операций и других процедур.
Владельцы частных центров посетовали, что несут большие убытки из-за действий нерабочего периода.
По словам Шувалова, национальная ассоциация негосударственных медицинских организаций попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина включить медицину в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса.
Завершая встречу мэр города еще раз напомнил о необходимости осознавать свою ответственность в условиях распространения коронавирусной инфекции.
- Информация о материале
- Просмотров: 2894
Коммунальные службы Кизляра продолжают 7 апреля проводить дезинфекцию дворовых площадок, подъездов многоквартирных домов. Спецсредствами обработают и объекты дорожного хозяйства. Стоит отметить, что в городе в связи с угрозой распространения коронавируса усилили санитарно-эпидемиологические меры. Так, на полигоне, контейнерных площадках также проводится профилактическая и текущая дезинфекция, обеззараживающая обработка. Режим дезинфекции необходимо соблюдать и фирмам, осуществляющим пассажирские перевозки.
Подробнее...- Информация о материале
- Просмотров: 2978
В ходе встречи 6 апреля мэра города Александра Шувалова с зампредседателя имамов Кизляра, председателем имамов Кизлярского района Алиасхабом Касумовым и сотрудником отдела просвещения Муфтията Абдуллой Абидовым обсудили новые направления работы и перспективы взаимодействия при оказании благотворительной помощи малоимущим и многодетным семьям в условиях пандемии. По словам Шувалова, адресная помощь оказывается при поддержке волонтерского движения, ОНФ и других организаций. Он выразил слова благодарности в адрес Муфтията и представителей фонда «Инсан», оказывающих помощь горожанам в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.
Подробнее...- Информация о материале
- Просмотров: 2733
Междугородний транспорт в период всеобщей изоляции продолжает работать. Однако, как сообщили в диспетчерской службе автостанции, в настоящее время совершаются рейсы только в Махачкала и Хасавюрт. Сообщение между другими городами прекращено. Межмуниципальные и межобластные поездки отменены.
«В период всеобщей самоизоляции у нас совершаются только рейсы в Махачкала и Хасавюрт и только по утрам, поскольку не набирается нужное количество пассажиров», - отметили в диспетчерской службе.
Граждане, которым необходимо совершать поездки в другой город, район или регион пользуются услугами такси, имеющим разрешение на перевозки, но в основном своим автотранспортом.
Подробнее...368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"








