Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ряду организаций республики разрешили работать во время режима самоизоляции

При наличии разрешения Роспотребнадзора на территории города Кизляра смогут возобновить свою деятельность организации, осуществляющие деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, а также продажу запасных частей для транспортных средств, а также магазины стройматериалов. Об этом на заседании оперативного штаба заявил 9 апреля мэр Кизляра Александр Шувалов.

По его словам, в среду, 8 апреля, Владимир Васильев утвердил перечень организаций, которые могут работать на период действия указа президента РФ Владимира Путина. Он отметил, что подробнее с документом можно ознакомится на сайте главы Дагестана.

Вспышка нового коронавируса COVID-19 уже повлияла на работу многих отраслей в Кизляре. Угроза распространения инфекции парализовала работу многих коммерческих компаний. Непростая ситуация сложилась и на предприятиях малого и среднего бизнеса. Особо чувствительными к введению режима всеобщей изоляции населения оказались малоимущие и многодетные семьи. В городе работают волонтеры, которые при поддержке администрации, благотворительных организаций, предприятий и неравнодушных кизлярцев, собирают продуктовую помощь для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ударила пандемия и по бюджету безработных и самозанятых семей.

Угроза распространения инфекции и последовавшие за этим меры сказались и на работе крупных промышленных предприятий Кизляра.

Так, сегодня утром мэр города Александр Шувалов посетил крупнейшее оборонное предприятие Юга России ОАО «Концерн КЭМЗ».

Более 800 масок в день шьют в переориентированных учебных швейных мастерских

На базе республиканского педагогического колледжа в Кизляре наладили производство гигиенических масок. В каких условиях работают преподаватели и студенты колледжа сегодня, 8 апреля лично увидели мэр города Александр Шувалов и зам.председателя горсобрания Александр Полюшко. Они вместе с директором учебного заведения Али Абдуллаевым побывали в мастерских, где развернули пошив масок. В беседе с мэром города добровольцы признались, что готовы внести свой вклад в борьбе с опасной инфекцией и потому, оставив все свои дела, ежедневно с утра до вечера шьют так необходимые защитные средства.

Кизляр — административный центр Кизлярского района Республики Дагестан. Располо­жен в Прикаспийской низменности, в дельте реки Терек. В 1922 году включен в состав Дагестанс­кой АССР, в 1937—1944 годах — в составе Ставро­польского края, затем — Грозненской области; в 1957 году вновь передан Дагестану. В Кизляре несколько крупных промышленных предприятий, имеется же­лезнодорожная стация, к городу сходится сеть автомобильных дорог. Имеются месторождения термаль­ных вод.

Поселение Кизляр на месте будущего города (назва­ние по реке — притоку Терека) впервые упоминается в письменных источниках в 1652 году. В этих краях ис­стари было много шелковичных садов, и в 1718 году отечественные предприниматели организовали при старом Кизлярском поселении выработку шелка. На шелкозаводе трудились около пятисот человек разных национальностей. Но в 1725 году поселение и завод были уничтожены наводнением.

Заново Кизляр основан в 1735 году — как крепость на Тереке, входящая в систему пограничных Кавказ­ских укрепленных линий. Статус города получил в 1785 году — как уездный центр Астраханской губернии.

В XVIII—XIX веках в Кизляре было десять христиан­ских церквей и два монастыря, шесть мусульманских мечетей, католическая церковь, синагога, буддистская молельня. Все мирно соседствовали и сотрудничали между собой, никогда не возникало крупных конфлик­тов на национальной или религиозной почве.

Кизляр славился не только шелковицей, но и вино­градниками. В XVIII веке здесь появились винокурен­ные заводы, а во второй половине XIX века кизлярские винопромышленники освоили коньячное произ­водство и на международных выставках-ярмарках конца XIX — начала XX века завоевывали высшие ми­ровые награды. В середине XIX века население города составляло примерно 13 тысяч человек. К концу века происходит резкое падение численности — главным образом из-за отъезда многих жителей в новые города на Кавказе с лучшим геополитическим положением — в Ставрополь, во Владикавказ. Тем не менее как промышленно-торговый и культурный центр Кизляр продолжал привлекать внимание не только купцов, предпринимателей, но и государственных деятелей, писателей, ученых. В частно­сти, Кизляр стал научной базой для изучения географи­ческого, экономического, биологического направлений в развитии Северного Кавказа.

Кизляр — родина прославленного полководца Рос­сии П.И.Багратиона; в городе имеется краеведческий музей его имени. В разное время здесь бывали фельд­маршал А.В.Суворов, генерал А.П.Ермолов, М.Ю.Лер­монтов, Л.Н.Толстой, А.А. Бестужев-Марлинский, Алек­сандр Дюма-отец (в 1850-х годах он путешествовал по Кавказу) и многие другие знаменитые люди.

Город по-прежнему многонационален и его роль в связях Дагестана с Россией трудно переоценить.

Город Кизляр носит гордое звание «Город-герой гражданской войны», награжден Орденом «Знак Почета»(1980г.), входит в Союз малых городов России и в Союз исторических городов России.

Мэр Кизляра Александр Шувалов встретился 7 апреля с владельцами частных медицинских центров и стоматологических клиник Кизляра.

Он напомнил, что частные клиники вообще никаким образом не включены в систему борьбы с пандемией.

«Ограничение введены на плановый прием в городских поликлиниках, в рамках борьбы с распространением коронавируса до 30 апреля. В городской больнице отменили все плановые операции. Население оповещаем о необходимости в случае ОРВИ, обострения хронических заболеваний вызывать врачей на дом. В этой ситуации вы также не должны вести прием пациентов. Это касается таких крупных медцентров как «Аэлита», «Авиценна», «Камбий» и других. Что касается стоматологических клиник, то они должны быть закрыты и всем, кому необходима экстренная помощь могут обращаться в государственное учреждение», - сказал Шувалов.

Он отметил, что частные клиники рассматриваются как стратегический резерв для привлечения в случае крайней необходимости.

«Если даже к вам обращаются, вы должны довести до пациентов всю сложность ситуации, поскольку в Дагестане на 7 апреля зарегистрировано 43 подтвержденных случая заболевания коронавирусом и наблюдается рост числа заболевших. Вам категорично следует отказывать в приеме», - считает мэр.

Владелец медцентра «Парадис» Салман Сулейманов сообщил о принятых мерах в условиях пандемии. Так, по его словам, в центре созданы изоляционный и сан блоки, отдельный вход и отдельный выход для пациентов. Для медперсонала и врачей, ведущих прием приобретена спецодежда. В здание центра без бахил, масок и без измерения температуры никого не впускают. Кроме того, проводится дезинфекция не только кабинетов, но и фасада здания, прилегающей территории. Он сообщил также об отмене плановых операций и других процедур.

Владельцы частных центров посетовали, что несут большие убытки из-за действий нерабочего периода.

По словам Шувалова, национальная ассоциация негосударственных медицинских организаций попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина включить медицину в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса.

Завершая встречу мэр города еще раз напомнил о необходимости осознавать свою ответственность в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Коммунальные службы Кизляра продолжают 7 апреля проводить дезинфекцию дворовых площадок, подъездов многоквартирных домов. Спецсредствами обработают и объекты дорожного хозяйства. Стоит отметить, что в городе в связи с угрозой распространения коронавируса усилили санитарно-эпидемиологические меры. Так, на полигоне, контейнерных площадках также проводится профилактическая и текущая дезинфекция, обеззараживающая обработка. Режим дезинфекции необходимо соблюдать и фирмам, осуществляющим пассажирские перевозки.

В ходе встречи 6 апреля мэра города Александра Шувалова с зампредседателя имамов Кизляра, председателем имамов Кизлярского района Алиасхабом Касумовым и сотрудником отдела просвещения Муфтията Абдуллой Абидовым обсудили новые направления работы и перспективы взаимодействия при оказании благотворительной помощи малоимущим и многодетным семьям в условиях пандемии. По словам Шувалова, адресная помощь оказывается при поддержке волонтерского движения, ОНФ и других организаций. Он выразил слова благодарности в адрес Муфтията и представителей фонда «Инсан», оказывающих помощь горожанам в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Междугородний транспорт в период всеобщей изоляции продолжает работать. Однако, как сообщили в диспетчерской службе автостанции, в настоящее время совершаются рейсы только в Махачкала и Хасавюрт. Сообщение между другими городами прекращено. Межмуниципальные и межобластные поездки отменены.

«В период всеобщей самоизоляции у нас совершаются только рейсы в Махачкала и Хасавюрт и только по утрам, поскольку не набирается нужное количество пассажиров», - отметили в диспетчерской службе.

Граждане, которым необходимо совершать поездки в другой город, район или регион пользуются услугами такси, имеющим разрешение на перевозки, но в основном своим автотранспортом.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"

© 2026 Сайт администрации городского округа "Город Кизляр"