Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"

МЕНЮ

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В выставочном зале «Истории -Нижне-Терского казачества», музея современной истории города Кизляра, прошло 23 января мероприятие «Подвиги казачьих войск», посвященное 450-летию истории служения Государству Российскому. Мероприятие началось с гимна Терских казаков» в исполнении Государственного Кизлярского Терского ансамбля Терской казачьей песни. Стоит отметить, что памятное мероприятие, посвященное Дню памяти начала Геноцида казачьего народа, пройдет 24 января в краеведческом музее им.Багратиона.

«Это важное и значимое мероприятие прошло в рамках проведения патриотического проекта «Во Славу предков!», по увековечиванию казаков-терцев, которые прославляли историю Отечества своими подвигами в разные годы. Казачество всегда было опорой для государства Российского. Они добровольно служили государству, охраняя границы России, часто принимали основной удар врагов на себя. Великий русский полководец генералиссимус Александр Васильевич Суворов дал очень высокую оценку казакам, назвав лучшими воинами всех времен и народов. Он называл казаков «глазами и ушами Российской Армии»,- отметил атаман Виктор Коваленко.

Сотрудники музея, казаки напомнили участникам мероприятия, среди которых были и школьники, студенты, о роли казачества в истории России. Как отметили выступающие, терское казачье войско - второе по старшинству в казачьих войсках России. Говоря о подвигах, не раз подчеркнули, что терские казаки воевали на фронтах разных войн, показывая боевую славу своих дедов и отцов. 24 января – День памяти начала Геноцида казачьего народа и присутствующие в зале почтили память погибших минутой молчания. Директор республиканского казачьего центра в Кизляре Сергей Пресняков поделился своим опытом патриотической работы с молодежью Кизляра на примерах славных  предков-земляков. По его мнению, на сегодняшний день важной вехой в становлении и развитии казачества России стало создание системы непрерывного казачьего образования. В их числе – мемориальные и исторические мероприятия военно-патриотической направленности, традиции проведения молодежных слетов, спортивные соревнования. Пресняков подчеркнул, что у казаков впереди планы и перспективные проекты, цель которых- возрождение и развитие многовековых казачьих традиций.

В связи со вспышкой острой кишечной инфекции с неблагополучными семьями Кизляра проводят профилактические беседы.

«Представители комиссии по делам несовершеннолетних мэрии, городской опеки, социальных служб и инспектор полиции посещают социально неблагополучные семьи с целью проведения профилактических бесед, проверки жилищных условий. Им раздали листовки и рассказали о всех путях распространения кишечных инфекций - водный, пищевой, контактно-бытовой», - рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних мэрии Кизляра Ольга Чумаченко.

По ее мнению, в таких семьях особенно уязвимы дети.

Напомним, в середине января в Кизляре произошла вспышка кишечной инфекции. С 6 по 22 января было зарегистрировано 366 случаев ОКИ, из них 195 детей. За этот период госпитализировано 229 человек, из которых 125 детей. На 23 января в больницах остаются 98 человек, в том числе 61 ребенок.

В городе провели единый санитарный день, две школы временно закрыли на карантин. Уже завтра, 24 января занятия возобновят. Вся вода на всех 6 насосных станциях обеззараживается. В районе предполагаемого очага инфекции демонтировали водопровод и проложили новый, протяженностью около 400 метров. В городе продолжается вакцинирование населения и подворный обход. Профилактические мероприятия продолжаются.

В городе в рамках реализации программы «Мой Дагестан-моя вода» модернизируют систему городского водоснабжения

В 2020 году предусмотрено 415 млн.рублей на вторую очередь водозаборных сооружений и реконструкцию системы водоснабжения.

По словам мэра города Александра Шувалова, в результате реализации программы к концу 2020 года ожидается существенное улучшение условий подачи воды и сокращение объема ее утечки, а также снижение количества аварий на водопроводных сооружениях.

По объекту водозаборные сооружения (вторая очередь) запланировано бурение 10 артскважин, строительство накопителя на 2 тысячи кубометров и обустройство территории с возведением диспетчерской и других необходимых помещений. На реализацию программы направят порядка 170 млн.рублей.

По реконструкции системы водоснабжения будет произведена замена 26 км ветхих магистральных и водопроводных сетей. Кроме того, запланирована замена аварийного водовода, протяженностью 4,4 км и строительство двух накопителей. Также предусмотрена установка 3 систем обеззараживания воды.

Объем средств направленных на реализацию проекта составит 245 млн.рублей.

Напомним, в рамках проекта «Мой Дагестан - моя вода» в 2019 году в Кизляре запустили в эксплуатацию пусковой комплекс, включающий в себя накопитель воды и насосную станцию.

В декабре сдали два накопителя, каждый водоизмещением 1500 кубометров воды.

В 2019 Кизляр освоил 113 миллионов рублей по программе. В целом, в минувшем году власти республики выделили рекордную сумму на развитие города – более 200 млн.рублей. Порядка 113 млн. рублей направили на улучшение городского водоснабжения. Пробурили и запустили в эксплуатацию две новые артезианские скважины, что позволило подать дополнительно еще 4 тыс. кубов воды. Скважины входят в новый гидротехнический комплекс.

По программе «Мой Дагестан –мои дороги» капитально отремонтировали 10 участков дорог. Реализация программы «Комфортная городская среда» позволила благоустроить 8 дворовых территорий и 3 общественных места.

В кизлярской центральной больнице на 22 января на лечении 100 человек. Об этом сообщил главный врач ЦГБ Станислав Облов.

«Состояние наших больных, поступивших с кишечной инфекцией, легкой и средней степеней тяжести. На 22 января у нас остаются 100 человек, из них 60 детей. Можно говорить о том, что ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в городе идет на спад. Мы продолжаем вакцинацию населения и подворный обход», - сказал Облов.

В городе проводятся масштабные противоэпидемические мероприятия. Как сообщили в мэрии города, вода в магистральной водопроводной системе обеззараживается, для этого на всех шести насосных станциях проводят гиперхлорирование воды в связи с чем население предупреждают о необходимости пить только кипяченную воду. Созданы дополнительные бригады для устранения порывов на водопроводных сетях. В дома, где было отключение воды в связи с прокладной новых водопроводных труб, возобновили ее подачу.

Мэр города Александр Шувалов посетил 21 января школу №7, где на 3 дня приостановлены занятия в связи со вспышкой в городе кишечной инфекции.  Он лично проверил, как проводится дезинфекция. Поинтересовался у руководства школы, достаточно ли реагентов для проведения противоэпидемических мероприятий, сколько установлено кулеров с питьевой водой. По словам руководства школы, на каждом этаже уже установлены кулеры с водой, разовые стаканы и родителям рекомендовали не давать детям с собой бутилированную воду.

Работы по дезинсекции кабинетов, где проходят занятия, столовой и других помещений проводятся, как убедился Александр Шувалов и в гимназии №6. Мэр города поднял вопрос по информации, распространяемой через соцсети о сборах денежных средств с родителей на приобретение кулеров. Директор гимназии Ибрагим Аскеров и заучи назвали пост в Instagram ложной и ее опровергают в комментариях сами родители, чьи дети учатся в гимназии. Директор школы показал Александру Шувалову кулеры в кабинетах и на каждом этаже. Кром того, в уборных комнатах появились влажные салфетки для рук.

Хлорированная вода по магистральной водопроводной линии в школы также будет поступать.

Напомним, предположительно очаг инфекции находится в микрорайоне «Черемушки».

По данным пресс-службы центральной городской больницы, на 22 января в больнице остается 113 человек, из них 66 детей, выписано 24 человека, из которых 18 детей.

Что касается обеззараживания воды, то ее гиперхлорирование продолжается. Завершили прокладку и запуск новой водопроводной линии.

Волонтеры информируют населения о необходимости проведения профилактики острых кишечных инфекций

В санитарный день, 21 января во всех детских садах, школах, ссузах, вузах города, учреждениях культуры и в других организациях провели санитарно-противоэпидемические мероприятия. «Комплекс противоэпидемических мероприятий охватил практически весь город, задействованы волонтеры», - сказали в мэрии города. 

«Во всех помещениях дошкольных и образовательных учреждений, а также по линии культуры провели масштабную дезинфекцию всех помещений. Педагоги школ дезинфицировали все кабинеты, санузлы, места общего пользования, лестничные пролеты, пищеблоки и спортивные залы. На три дня отменили занятия в двух школах. Учебный процесс будет восстановлен 24 января», - отметила зам.главы администрации Кизляра Ирина Дробот. 

Напомним, по решению заседания штаба вторник, 20 января был объявлен общегородским санитарным днем.

В городе продолжаются мероприятия по обеззараживанию воды, вакцинированию. Причем гиперхлорирование воды проводится по всей магистральной сети. На двух насосных станциях установили мобильные системы капельного хлорирования.

Минздрав региона прививает жителей города от гепатита А

На 21 января из больницы Кизляра выписали 84 человека, среди них 34 ребенка. В настоящее время в центральной больнице города остается 126 человек, из них 79 детей. Врачи оценивают их состояние как легкой и средней степени тяжести. Только за сутки выписали 47 человек, из которых 23 ребенка. Всего с 6 по 21 января зарегистрировано 324 человека, среди которых 168 детей, заразившихся острой кишечной инфекцией. По поручению министра здравоохранения Джамалудина Гаджиибрагимова в Кизляре находятся лучшие специалисты из Махачкалы, которые вместе с коллегами из ЦГБ Кизляра занимаются лечением пациентов. Прививку от гепатита А сделали 1700 человек, это в основном дети, проживающих в микрорайоне «Черемушки». Интенсивными темпами проходит профилактическое фагирование населения. Так, Интести-бактериофаг получили 1945 человек, из них - 1745 - дети. Минздрав настоятельно рекомендует кизлярцам пройти вакцинацию от гепатита А. «У этой болезни масса неприятных побочных эффектов - поражение печени и желчевыделительной системы. Не стоит опасаться и того, что в месте укола может возникнуть небольшое болезненное уплотнение, немного может повыситься температура, но серьезных осложнений прививка не вызовет»,- говорит начальник Управления организации оказания медицинской помощи населению Минздрава Дагестана Муслимат Гасанова.

В Кизляре 21 января объявлен общегородским санитарным днем. В учреждениях, организациях, на предприятиях, в том числе и коммерческих проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия.

«Спецтехникой МЧС проводится обеззараживание территорий городских рынков, улиц, скверов, вокруг мусорных баков и т.д. Кроме того, в городе продолжаются мероприятия по обеззараживанию воды, вакцинированию. Причем гиперхлорирование воды проводится по всей магистральной сети. На двух насосных станциях установили мобильные системы капельного хлорирования. Также продолжается подвоз воды в микрорайоны, где временно прекратили подачу питьевой воды в целях безопасности. В детских садах и школах города используют только бутилированную воду», - отметили в мэрии Кизляра. 

В школе №7 и в гимназии №6 21 по 23 отметили занятия. Очаг инфекции был выявлен вблизи школы №7, где обучается более 1 тысячи детей

Из-за приостановления учебного процесс школы города не будут посещать 2383 учащихся.

 

 

В мэрии Кизляра прошло 20 января очередное заседание штаба, на котором мэр города Александр Шувалов объявил 21 января санитарным днем. Он поручил провести санитарно-противоэпидемические мероприятия по всем образовательным учреждениям, на предприятиях, в том числе коммерческих, в организациях, на прилегающих к ним территориях.

«Следует проследить, чтобы противоэпидемиологическими мероприятиями были охвачены и коммерческие объекты, городские рынки, улицы, скверы и парки города, как места массового пребывания людей.  По решению заседания штаба вторник 21 января объявляем общегородским санитарным днем», - сказал Александр Шувалов.

В городе продолжаются мероприятия по обеззараживанию воды, вакцинированию. Причем гиперхлорирование воды проводится по всей магистральной сети. На двух насосных станциях установят мобильные системы капельного хлорирования.

368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"

© 2026 Сайт администрации городского округа "Город Кизляр"