Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"
- Информация о материале
- Просмотров: 2501
В мэрии Кизляра на заседании рабочей группы антитеррористической комиссии 4 декабря молодой человек заявил, что пока сидел за решеткой осознал насколько пагубны идеи ваххабизма и терроризма. Он рассказал, как его, еще совсем юного, буквально «вырвали» со школьной скамьи так называемые идеологи радикального ваххабизма и промыв мозги вовлекли в группу. «Мне было только 15 лет, я едва успел завершить учебу в 9 классе и сам того не осознавая оказался вовлеченным в страшную секту. Уже через два года я оказался за решеткой и провел в тюрьме 7,5 лет», - рассказал молодой человек.
Он признался, что за эти годы, проведенные за решеткой, осознал насколько пагубны идеи терроризма, экстремизма и что идеологи радикального ваххабизма учат насилию, совершению актов устрашения и другим противоправным действиям, направленным против мирных, ни в чем не повинных людей.
Члены рабочей группы выразили готовность оказать помощь в трудоустройстве и в получении образования. Так, руководитель центра занятости предложила содействие в трудоустройстве и переобучении. Сотрудник городского отдела полиции также заверил, что готовы со своей стороны оказать помощь в адаптации к мирной жизни и сообщил всем, что буквально через 2 дня молодой человек женится и готов к созиданию: растить детей, строить дом и приносить пользу семье и обществу.
Члены группы обратились к журналистам с тем, чтобы рассказали о молодом человеке, который не сломался, а нашел в себе силы признать, что совершил ошибку, был в заблуждении, а самое главное, готов исправить ошибки и жить нормальной, полноценной жизнью.
- Информация о материале
- Просмотров: 2472
В учреждениях культуры прошли мероприятия, посвященные Международному дню Инвалидов, который отмечают ежегодно 3 декабря
Необычное представление подготовили 3 декабря в выставочном зале «История Нижне-Терского казачества» музея Современной истории для подопечных отделения дневного пребывания детей. Ведущая мероприятия рассказала ребятам о том, что в жизни наряду со здоровыми членами общества в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесенных болезней и травм. Очень часто люди с ограниченными возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди. Часто такие люди показывают высокие результаты. «Стать инвалидом для большинства сравнимо с вечными муками. Ведь надежда найти достойное место в жизни, обрести семью и просто быть счастливым человеком для большинства сводится к нулю, кто-то смиренно принимает свой новый статус. А кто- то свою жизнь видит лишь в борьбе – в борьбе за выздоровление, доказывая, что никогда нельзя отчаиваться», - отметила заведующая выставочным залом «Истории Нижне -Терского казачества» Наталья Поддубная.
Организаторы подготовили для ребят с ограниченными возможностями не только волшебный зимний праздник, но и небольшие подарки. Свои музыкальные номера подарила группа «Новое поколение» и учащиеся школ города.
- Информация о материале
- Просмотров: 2794
Образовательные учреждения Кизляра включились в процесс цифровизации российской системы школьного образования
В рамках процесса цифровизации российской системы школьного образования 3 декабря на базе школы №7 прошел всероссийский семинар «Совершенствование подходов к разработке и использованию учебных материалов для общеобразовательных предметов в образовательных организациях общего образования в условиях развития современной цифровой образовательной среды». Стоит отметить, что именно эта кизлярское образовательное учреждение попало в число 10 школ страны по апробации внедрения видеоуроков в образовательный процесс, по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.
С инновационным проектом, который в скором времени изменит систему обучения в школах страны, педагогов города и района познакомили эксперт ООО «Верконт Сервис», пресс секретарь Рособрсоюза РФ Владимир Шулов и эксперт ООО «Верконт Сервис» Дмитрий Поносов.
«Семинар открывает нам новые перспективы в цифровом развитии образования. У нас появился шанс напрямую работать с министерством просвещения РФ и пользоваться новейшими разработками в области школьного образования. Безусловно, внедрение инновационной системы — видеоуроков, окажут помощь тем ученикам, которые по уважительным причинам пропускают занятия. К видеоурокам прилагаются упражнения, письменные тесты, конспекты, инфографика и видеоинфографика. Мы свои уроки, наработки будем загружать в так называемую «копилку» при Минобре и участвовать в грантовых конкурсах», - рассказала начальник отдела образования мэрии Кизляра Наталья Ашаганова.
Самое важное, по ее мнению, возможность благодаря проекту повысить качество образования и вовлечение в процесс родителей.
Напомним, в Кизляре 9 школ и прогимназия «Ласточка» в которых проходят обучение 7442 школьника.
- Информация о материале
- Просмотров: 2321
Предприятие планирует построить в районе несколько молочно-товарных комплексов
Строительство современных молочно-товарных комплексов, рассчитанных на содержание более 1 тысячи голов крупного-рогатого скота запланировано сразу в трех населенных пунктах Тарумовского района. Как сообщил директор крупнейшего на юге России агрохолдинга Нурудин Омаров, самый крупный современный комплекс построят в с. Аневской.
«Нам удалось благодаря поддержке Главы Дагестана арендовать земли площадью более 1 тысяч гектаров. Именно здесь мы запустим комплекс мясо-молочного направления на 400 голов крупно-рогатого скота. Причем, на работу планируем привлекать местных жителей», - сказал Омаров.
Еще два комплекса появятся в населенных пунктах Карабаглы и Рассвет (соответственно на 300 и 200 голов крупно-рогатого скота).
Он добавил, что разработан бизнес- план до 2025 года.
Для реализации инвестпроекта предприятие намерено использовать привлеченные средства.
Буквально в октябре на XXI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019» ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» представило около 60 видов колбасных изделий и получило несколько золотых медалей.
С 2017 года комбинат сотрудничает с Ираном и за это время поставил в эту страну более 700 тонн баранины. При этом, с 2018 года увеличил поставки баранины в Иран в два раза. В рамках реализации приоритетного проекта РД «Создание агропромышленного комплекса по переработке продукции животноводства в Республике Дагестан» на предприятии запущен убойный цех по технологии «Халяль», одобренный Муфтиятом региона.
Предприятие запускает новые инвестпроекты для расширения производства на экспорт. В планах открыть цех на 1,8 тысячи голов в сутки.
Директор ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» Нурудин Омаров удостоен золотой звезды с присвоением звания Народного героя Дагестана.
Отметим, мощность предприятия составляет 10 тонн мясоперерабатывающей продукции в сутки, но сегодня перерабатывается от 1 до 2 тонн продукции в сутки. Предприятие является в Дагестане одним из лидеров по переработке мяса и выпуску колбасных изделий. Продукция реализуется в Чечне, Ставрополе, Ростове и Волгограде. Запущен новый цех по производству мясных консервов. Комбинат производит большой ассортимент полуфабрикатов: более 80 наименований колбасы и 20 видов консервов: говядина тушеная высшего сорта, мясо птицы, паштет, язык в желе и др.
- Информация о материале
- Просмотров: 3107
Сегодня, 30 ноября, в Кизляре запущен пусковой комплекс на водозаборных сооружениях, который включает насосную станцию и один из двух накопителей емкостью 2000 кубометров, а также две артезианские скважины, которые теперь подают воду – до 1500 кубометров в сутки.
Введенный в эксплуатацию комплекс позволит накапливать воду и через перекачивающую насосную центробежным насосом подавать на расстоянии 7 км воду на насосную станцию города Кизляра.
Объект строился с 2009 года и только в этом году удалось завершить строительство благодаря поддержке Главы РД Владимира Васильева и участию в программе «Мой Дагестан – моя вода».
Подробнее...- Информация о материале
- Просмотров: 3554
«Терроризм – реальная угроза для государства, общества и граждан» - под таким названием сотрудники центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Кизляра провели мероприятие в актовом зале Республиканского электромеханического колледжа.
Серьезность и актуальность данной темы отметили сотрудники библиотеки Слепокурова Лилия и Шарковская Людмила, а также приглашенные гости: прокурор г. Кизляра, старший советник юстиции Григорьянц Саркис Владимирович, полномочный представитель Муфтията РД в Северном территориальном округе Кадиев Абусуфьян и благочинный православных приходов Кизлярского церковного округа иерей Павел. В мероприятии приняли участие лучшие чтецы поэтического клуба «Взлет»: Ахмедова Багинат (КГ№1), Абдулмуталимова Милена(МПЛ№2), Раджабова Шарипат (СОШ № 3), Кудиямагомедов Омарасхаб (СОШ № 4), Стерликова Радмила (СОШ №5) и Кудлай Александр (КГ № 6).
В рамках акции «Культура против террора» выступил коллектив Государственного кизлярского терского ансамбля казачьей песни.
Материалы, представленные на книжной выставке «Будущее Дагестана и России без террора», а также фото-выставка и фото - стенд помогли присутствующим осознать все зло, которое несет в себе идеология экстремизма и терроризма. Многие из книг буквально написаны кровью – ведь они созданы по следам страшных трагедий.
Заключительным аккордом встречи было исполнение песни «Нас бьют - мы летаем» ученицей МПЛ № 2 Аминовой Эльвирой.
- Информация о материале
- Просмотров: 15883
368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"








