Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"
- Информация о материале
- Просмотров: 2616
Местные власти уверены, что все преобразования в городе существенно скажутся на качестве жизни кизлярцев
Реконструкция площади Ленина в центре города завершена. С ее территории пропала бетонная трибуна, занимавшая большой участок. На месте вырубленных старых деревьев и кустарников появилась прогулочная зона с огромными газонами для цветов. Территория, где раньше был узкий тротуар вдоль дороги, ведущей к площади Левашова, после реконструкции выглядит совершенно по-другому и как признаются горожане, изменилась до неузнаваемости. «Даже не поверила своим глазам, когда оказалась здесь после ремонтных работ. Пришла с документами в МФЦ и не могла скрыть своего удивления увиденным. Там, где раньше был запущенный участок у центрального парка просторная площадка. Наш парк существенно расширился благодаря ремонту площади», - поделилась Елена Иванова.
Активно продолжаются работы по реконструкции площади, где установлен памятник основателю города Василию Левашову, сквера Хорошева. По улице Левашова устанавливают тротуарную брусчатку. Одновременно выполняются работы по восстановлению облицовки памятников. Мэрия города проводит мониторинг работ и все проходит под контролем общественности и надзорных органов.
В целом, в 2019 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 8 дворовых территорий. На эти цели направлено 43 млн рублей.
В 2020 году планируется благоустроить территорию мемориального комплекса, расположенного рядом с парком и площадью, благодаря чему будет завершена полная реконструкция центрального городского парка и прилегающих площадок и скверов, входящих в едины комплекс зоны отдыха горожан.
- Информация о материале
- Просмотров: 2614
Утром 17 октября в Кизляре по ул.К.Солоненко произошло двойное убийство. По данным правоохранительных органов, 38-летний местный житель расправился со своей 28 –летней сожительницей и ее 67-летней матерью. Он нанес женщинам ножевые ранения, несовместимые с жизнью, затем вызвал скорую и после сдался полицейским. Злоумышленник признался, что пошел на жестокое убийство на почве ревности.
- Информация о материале
- Просмотров: 2531
Несовершеннолетние дети не ходили в школу и до глубокой ночи одни гуляли на улице
Уроженка Бабаюртовского района Ахсарат Шангереева, жившая в дачном обществе «Дружба» города Кизляра, в начале сентября оставила 5-х несовершеннолетних детей и уехала за пределы республики. Первым тревогу забил сосед женщины и обратился в комплексный центр социальной защиты населения Кизляра с просьбой приехать в общество и проверить условия проживания детей.
«В этот же день мы выехали по адресу и были в шоке от увиденного. В дачном домике на самом деле оказались мальчики 2-х, 4-х, 6-ти и 9-ти лет. В холодильнике кроме двух помидоров ничего не оказалось. Мы поняли, что дели голодные и позвонили сотрудникам, чтобы привезли продукты и одежду. Соседи рассказали, что женщина не смотрит за детьми, они до 11-12 часов ночи остаются на улице без присмотра. Мы решили взять шефство на время отсутствия женщины и приезжали с продуктами», - рассказала зав.отделением дневного пребывания детей центра соцзащиты Джамиля Рамазанова.
По ее словам, они сообщили во все структуры, в том числе и в правоохранительные органы. «Нам стало известно, что в начале сентября Ахсарат Шангереева, которая недавно переехала из Бабаюртовского района, оставила одних 7-х несовершеннолетних детей и уехала, якобы на сезонные работы в Ростовскую область. В этой ситуации было принято решение помочь матери и направить детей в социально-реабилитационный центр для детей в Махачкале. Буквально 10 октября 4-х несовершеннолетних детей передали в центр», - сообщила представитель отдела опеки мэрии Кизляра Лейла Хабибова.
По ее словам, поводом для изъятия детей послужило и то, двое детей не посещали школу. «Несовершеннолетнюю племянницу женщины, на чьем попечение оказались дети, совершенно не волновало, что двое ее племянников не пошли в школу», - добавила собеседница.
Она пояснила, что мать в правах никто не ограничивал- это крайняя мера. «Все социальные структуры и созданы для поддержке и охраны детства. На неоднократные просьбы по телефону вернуться к детям не были услышаны. Соцработники обеспечили детям питание, одежду. Два месяца воспитанием детей занималась племянница, которая сама по сути еще ребенок и не достигла 18 лет. Центры созданы для того, чтоб поддержать в трудной ситуации детей. Дать им образование, медицинскую помощь и первую поддержку. При, этом до отъезда мать письменно обратилась в КЦСОН за помощью, чтобы детей вывезли в центр для обучения, так у нее тяжелая жизненная ситуация»,- отметила Хабибова.
«При доставке детей в наш центр медики обнаружили простудные заболевания. По их словам, они отстают в развитии, а ведь дети наше будущее должны писать, читать. В начале им было трудно, но буквально через 2 дня они адаптировались и сейчас активно играют, хорошо кушают и чувствуют себя гораздо лучше», - пояснила директор махачкалинского цоциально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Аминат Абакарова.
«Еще в августе я подошел к соседке и как имам мечети, видя, что неблагополучная семья, предложил помощь в сборе детей в школу. Фонд «Инсан» готовил благотворительную акцию по сбору детей в школу и я решил включить семью в списки. Как был удивлен, когда узнал сегодня, что детей забрали из семьи и они не ходили в школу. Я видел, что женщина практически не смотрит за детьми, они ночами одни на улице, раздетые, порой голодные и это, конечно, не могло меня не беспокоить как человека, мусульманина. Был удивлен, видя, что она ходит в хиджабе и при этом не поддерживает чистоту, не ухаживает за детьми. Более того, человек за которого она вышла замуж второй женой лишь раз или два здесь показался. Как я понял, он тоже не занимается воспитанием детей и практически не принимает участие в их судьбе, раз они остались одни на целых 2 месяца. Жаль, что наши проповеди о двоеженстве не на всех имеют действие и не все понимают ответственности за содержание, заботу о семье и детях», - поделился Шамиль Абдулпатахов.
И другие соседи подтвердили, что дети жили в антисанитарных условиях, были голодные и неумытые. Они также рассказали, что женщина три раза была замужем и дети у нее от разных браков.
- Информация о материале
- Просмотров: 2325
Несовершеннолетние дети не ходили в школу и до глубокой ночи одни гуляли на улице
Уроженка Бабаюртовского района Ахсарат Шангереева, жившая в дачном обществе «Дружба» города Кизляра, в начале сентября оставила 5-х несовершеннолетних детей и уехала за пределы республики. Первым тревогу забил сосед женщины и обратился в комплексный центр социальной защиты населения Кизляра с просьбой приехать в общество и проверить условия проживания детей.
«В этот же день мы выехали по адресу и были в шоке от увиденного. В дачном домике на самом деле оказались мальчики 2-х, 4-х, 6-ти и 9-ти лет. В холодильнике кроме двух помидоров ничего не оказалось. Мы поняли, что дели голодные и позвонили сотрудникам, чтобы привезли продукты и одежду. Соседи рассказали, что женщина не смотрит за детьми, они до 11-12 часов ночи остаются на улице без присмотра. Мы решили взять шефство на время отсутствия женщины и приезжали с продуктами», - рассказала зав.отделением дневного пребывания детей центра соцзащиты Джамиля Рамазанова.
По ее словам, они сообщили во все структуры, в том числе и в правоохранительные органы. «Нам стало известно, что в начале сентября Ахсарат Шангереева, которая недавно переехала из Бабаюртовского района, оставила одних 7-х несовершеннолетних детей и уехала, якобы на сезонные работы в Ростовскую область. В этой ситуации было принято решение помочь матери и направить детей в социально-реабилитационный центр для детей в Махачкале. Буквально 10 октября 4-х несовершеннолетних детей передали в центр», - сообщила представитель отдела опеки мэрии Кизляра Лейла Хабибова.
По ее словам, поводом для изъятия детей послужило и то, двое детей не посещали школу. «Несовершеннолетнюю племянницу женщины, на чьем попечение оказались дети, совершенно не волновало, что двое ее племянников не пошли в школу», - добавила собеседница.
Она пояснила, что мать в правах никто не ограничивал- это крайняя мера. «Все социальные структуры и созданы для поддержке и охраны детства. На неоднократные просьбы по телефону вернуться к детям не были услышаны. Соцработники обеспечили детям питание, одежду. Два месяца воспитанием детей занималась племянница, которая сама по сути еще ребенок и не достигла 18 лет. Центры созданы для того, чтоб поддержать в трудной ситуации детей. Дать им образование, медицинскую помощь и первую поддержку. При, этом до отъезда мать письменно обратилась в КЦСОН за помощью, чтобы детей вывезли в центр для обучения, так у нее тяжелая жизненная ситуация»,- отметила Хабибова.
«При доставке детей в наш центр медики обнаружили простудные заболевания. По их словам, они отстают в развитии, а ведь дети наше будущее должны писать, читать. В начале им было трудно, но буквально через 2 дня они адаптировались и сейчас активно играют, хорошо кушают и чувствуют себя гораздо лучше», - пояснила директор махачкалинского цоциально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Аминат Абакарова.
«Еще в августе я подошел к соседке и как имам мечети, видя, что неблагополучная семья, предложил помощь в сборе детей в школу. Фонд «Инсан» готовил благотворительную акцию по сбору детей в школу и я решил включить семью в списки. Как был удивлен, когда узнал сегодня, что детей забрали из семьи и они не ходили в школу. Я видел, что женщина практически не смотрит за детьми, они ночами одни на улице, раздетые, порой голодные и это, конечно, не могло меня не беспокоить как человека, мусульманина. Был удивлен, видя, что она ходит в хиджабе и при этом не поддерживает чистоту, не ухаживает за детьми. Более того, человек за которого она вышла замуж второй женой лишь раз или два здесь показался. Как я понял, он тоже не занимается воспитанием детей и практически не принимает участие в их судьбе, раз они остались одни на целых 2 месяца. Жаль, что наши проповеди о двоеженстве не на всех имеют действие и не все понимают ответственности за содержание, заботу о семье и детях», - поделился Шамиль Абдулпатахов.
И другие соседи подтвердили, что дети жили в антисанитарных условиях, были голодные и неумытые. Они также рассказали, что женщина три раза была замужем и дети у нее от разных браков.
- Информация о материале
- Просмотров: 2358
Ситуацию по сбору налогов обсудили сегодня, 16 октября на заседании межведомственной комиссии под председательством мэра Кизляра Александра Шувалова. По данным, озвученным на заседании, за 9 месяцев 2019 года общая сумма недоимки превышает 12 млн.рублей. Александр Шувалов выразил крайнее недовольство ситуацией со сбором налогов, назвав сложившуюся ситуацию «недопустимой». По мнению представителя налоговой инспекции взыскать долги полностью просто нереально, поскольку во многих случаях должники не проживают по адреса, указанным в сведениях налогового органа или же умерли. На сегодня задолженность имеют более 5 тысяч человек. Были названы и крупные должники, среди которых и известные предприниматели города.
Представители отдела экономики мэрии считают, что межрайонной инспекции не проводится мониторинг по крупным суммам недоимки и не отслеживается исполнение переданных судебным приставам материалов по взысканию этих сумм.
«Нами неоднократно предпринимаются попытки призвать профильные службы, органы к координации усилий для снижения задолженности», - сказал Шувалов. Он потребовал принять более жесткие меры в отношении неплательщиков. Градоначальник напомнил о необходимости наращивать сбор налогов, сокращать недоимку и легализовать объекты налогообложения.
- Информация о материале
- Просмотров: 2800
Единственная палата с евроремонтом и новым оснащением появилась в отделении хирургии центральной больницы Кизляра. Отремонтированная палата находится в конце коридора и внутри еще чувствуется свежий запах шпаклевки и сверкающего ламинированного напольного покрытия. В двухместной палате появился новый плазменный телевизор, кондиционер, холодильник. Здесь же появилась и оснащенная ванная комната.
«Для пациентов нашего отделения в этой палате созданы все условия и хотел бы искренне поблагодарить Камала Ашикмагомедова за щедрый подарок. Он вложил в ремонт и оснащение палаты более 300 тысяч рублей», - рассказал зав.отделения хирургии Шейхо Шейхов.
Он посетовал, что палаты отделения давно не ремонтировались и это вынуждены делать сами сотрудники отделения. «Несколько палат отремонтировали своими силами, в ремонте еще одной оказывает помощь представитель ДУМД. Так, своими силами и благодаря спонсорам создаем комфортные условия в отделении», - отметил Шейхов.
Хирург признался, что в год в отделении проводят до 1 тысяч операций. «Нам, хирургам важно, чтобы мы не отвлекались на проблемы, заботы, другие не касающиеся работы дела. Но к сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с рядом проблем, в том числе и в процессе работы», - сказал зав.отделения.
- Информация о материале
- Просмотров: 2332
14 октября Дагестан перешел на цифровое телевидение
Студенты –добровольцы кизлярского электромеханического колледжа совершают подворный обход и предлагают кизлярцам помощь в подключении к «цифре». Они интересуются есть ли проблемы с подключением, при использовании приставок.
Напомним, жители Кизляра через соцсети, местные СМИ были информированы о переходе республики с 14 октября на цифровое телевидение. Кампанию по переходу на новое вещание в городе активно поддержали волонтеры. Они прошли специальные подготовительные курсы для технических волонтеров, чтобы оказывать помощь тем, кто самостоятельно не сможет настроить себе необходимое цифровое оборудование. Также распространялись агитационные материалы, информирующие граждан о переходе на цифровое ТВ. Листовки расклеивались на остановках, у входов в крупные супермаркеты, общественные заведения, возле подъездов, на столбах, в местах массового пребывания людей.
Напомним, что вся страна в этом году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход осуществляется поэтапно. Запуск сети цифрового вещания позволит гражданам РФ бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах. Республиканская горячая линия: 8-800-250-74-84
- Информация о материале
- Просмотров: 2509
Около 8 км дорог отремонтировали в 2019 году в северной столице республики в рамках республиканского проекта
В Кизляре завершают реконструкцию дорог в рамках республиканского приоритетного проекта «Мой Дагестан – мои дороги». В программу на этот год вошли 10 участков муниципальных дорог общей протяженностью около 8 километров. Работы выполняют подрядные организации АО «Кизлярское ДЭП №20» и ООО «Дорстрой 7»
«Все 9 участков дорог по городу уже приведены в нормативное состояние ( ул.Пушкина, Гамидова (1,840 км), ул. Рыбный переулок (0,260 км), ул.Аэродромная (от ул.Гамидова до ул.40 лет Дагестана) (0,388 км), ул.Грозненская ( от ул.Кочубея до ул.Грозненская, 114 г) (0,501 км), ул.Московская (0,956 км), ул.И. Шамиля (от ул.Багратиона до ул.Лалаянца) (0,352 км), ул.Островского (от ул.Победы до ул.Островского, 34а) (0,140 км), ул.Махачкалинская (1,023 км). Полным ходом идут работы в п.Космомольское, где будет отремонтирован участок дороги, протяженностью около 1,4 км. и на этом мы завершим республиканский проект по ремонту дорог на этот год», - отметил мэр Кизляра Александр Шувалов.
Общая сумма, выделенная в этом году на ремонт дорог, составляет 64,4 млн.рублей.
368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"









