Сайт администрации городского округа
"Город Кизляр"
В ряды «Бессмертного полка» в Кизляре встанут около 2 тысяч человек
- Информация о материале
- Просмотров: 2922
Более 30 мероприятий запланировано в городе в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
В шествии «Бессмертный полк», который состоится 9 мая в 9:45 примут участие около 2 тысяч горожан. Вместе с ними в акции-шествии пройдет и мэр города Александр Шувалов. По словам организаторов, в шествии пройдут не только потомки ветеранов Великой Отечественной войны, но и школьники и студенты.
«Бессмертный полк»- общественная акция-шествие в День Победы, участники которой несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция зародилась в Тюмени в 2007 году и проходила под названием «Парад победителей». С 2015 года официально стала общероссийской. В преддверии Дня Победы запущен сервис «Бессмертный полк онлайн».
#ДеньПобеды05 #ПозитивРД #9МаяКизляр
На турнире, посвященном Дню Победы, кизлярские теннисисты завоевали 5 медалей
- Информация о материале
- Просмотров: 2998
На открытом турнире по настольному теннису в Прохладном нашу республику представили 12 спортсменов. Соревнования, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, собрали около 70 спортсменов из городов и районов Республики Кабардино- Балкарии, Северной Осетии, Республики Дагестан.
В ходе упорных поединков кизлярские спортсмены завоевали 5 медалей разных достоинств. Среди мальчиков в возрастной группе 2009-2008 гг. первое место занял Магомед Магомедов, 2 место занял Саид Кадирбеков. В возрастной группе 2007-2005 гг. среди мальчиков 2 место занял Иван Ляховой, 3 место занял Даниил Шевченко. У девочек в возрастной группе 2007- 2005 гг. 2 место заняла Мадина Житнова. Все спортсмены, воспитанники тренера- преподавателя Багаудина Кадирбекова. За волю к победе грамотой был награжден воспитанник тренера- преподавателя Марины Галоган Андрей Коваль. Кизлярская детско-юношеская спортивная школа направила на соревнования 10 теннисистов.
#ДеньПобеды05 #ПозитивРД #9МаяКизляр
Конкурс «Зов памяти» приурочили к 74-й годовщине Победы в Кизляре
- Информация о материале
- Просмотров: 3200
В Доме детского творчества состоялся 7 мая городской краеведческий конкурс «Зов памяти», посвященный 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Мероприятие ежегодно проводится с целью воспитания у молодежи чувства уважения к старшему поколению, любви к родному краю.
Учащиеся 8-10 классов девяти общеобразовательных учреждений города выступили в отборочном туре и финальной игре. Им пришлось продемонстрировать хорошие знания по истории родного края, о фактах Великой Отечественной войны и вкладе наших земляков в борьбу с фашизмом.
По итогам конкурса победителем стала команда гимназии №6, II место заняла команда школы №11, III место у команды гимназии №1.
Медики Кизляра обслужили на дому ветеранов Великой Отечественной войны
- Информация о материале
- Просмотров: 3066
Доброй традицией стало у кизлярских врачей в преддверии 9 Мая на дому посещать ветеранов Великой Отечественной войны. Десант врачей городской поликлиники принял сегодня, 6 мая участие в благородном деле. Участники ВОВ Михаил Галкин, Илья Маслов, Алексей Максименко, Вера Никитина, Павел Нестерено и Филипп Щербаков смогли пройти у себя дома полный медицинский осмотр. Медики сняли им сняли кардиограмму, измерили артериальное и глазное давление, провели осмотр органов зрения и слуха. Они выслушали жалобы и беспокойства почетных пациентов. По всем показаниям врачи сделали предписания, выписали рецепты, дали советы. Как признались люди в белых халатах, несмотря на солидный возраст, всем ветеранам по 93-95 лет, выглядят они очень бодро, в домах чистота, уют и порядок.
Стоит отметить, подобные посещения на дому ветеранов для прохождения медосмотра проходят ежегодно.
#9Мая #ДеньПобеды05
В Кизляре поделились воспоминаниями о подвигах героев в белых халатах
- Информация о материале
- Просмотров: 3083
Сложно переоценить вклад медиков в победу во время Великой Отечественной Войны
В преддверии дня Великой Победы, 6 мая в выставочном зале «Истории Нижне-Терского казачества» прошло мероприятие, посвященное нелегкому труду врачей в годы войны, для студентов кизлярского медицинского училища.
В годы войны в составе военно-медицинской службы трудились свыше 200 тысяч врачей и около 500 тысяч медицинских работников. Работники музея и студенты вспомнили фронтовые биографии героев в белых халатах, которые плечом к плечу вместе с бойцами ковали нашу победу. Это наши земляки, врачи и медсестры, которые прошли нелегкими фронтовыми путями от первого дня войны и до Победы. Это Осипов И.Е., Шандыбина П.А., Пригода А.Е., Спраговская Л.А., Боковая Е.М. и многие другие.
Студентка Шарипат Махачева прочитала стихотворения на военную тему.
Свои музыкальные подарки преподнесли солисты группы «Новое поколение», под руководством Карины Мадаевой. Они исполнили песни «За 4 дня до войны», «Оловянный солдатик», «Ты жив», «Белые халаты» и «Катюша».
«Поистине наши медики были тружениками-героями. Они делали все, чтобы поскорее снова поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй. Нижайший поклон им за их заботу и доброту.
Мы склоняем голову перед трудом военных медиков, тех, кто вернулся с полей сражений, и тех, кто, исполняя свой долг до последней минуты, до последней капли крови, погиб. Память о них, о колоссальной проделанной работе навсегда остаётся в сердцах спасенных солдат и офицеров, благодарных потомков, а самоотверженный труд на благо жизней миллионов военнослужащих навеки будет ярчайшим примером милосердия и героизма», - отметила заведующая выставочным залом «Истории Нижне -Терского казачества» Наталья Поддубная.
#ДеньПобеды05 #ПозитивРД #ДеньПобедывКизляре
У кизлярцев есть возможность пополнить фотографиями участников Великой Отечественной войны экспозицию мультимедийного музея
- Информация о материале
- Просмотров: 3041
В России стартовал проект «Дорога памяти», куда можно прислать фото ветеранов
На сайте МО РФ запущен информационный раздел «Дорога памяти». Любой желающий может загрузить фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны, воевавших на фронте или трудившихся в тылу. Все фото войдут в мультимедийную галерею.
«Главный проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединяет десятки миллионов фотографий фронтовиков, тыловиков, жителей блокадного Ленинграда. В Кизляре немало тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны. Надеемся, что родные и близкие участников войны, тружеников тыла примут участие в проекте», - отметил врио.военного комиссара по городам Кизляр и Южно-Сухокумск и Кизлярскому району Рамазан Курамагомедов.
После проверки внесенных данных и фотографий пользователи получат письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней материалами и документами.
Ранее Минобороны ко Дню Победы опубликовало уникальные фотоснимки полководцев, где те запечатлены в непривычной обстановке.
Кизлярец Михаил Галкин-участник легендарной встречи на Эльбе
- Информация о материале
- Просмотров: 3500
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Галкин из п.Комсомольское -участник легендарной встречи на Эльбе. После окончания войны участвовал в испытаниях ядерного оружия в Семипалатинске. Когда вернулся в родные края, устроился работать трактористом. Красный вымпел за лучшие показатели в труде всегда доставался ему. Как лучший тракторист Галкин был направлен поднимать целину. И сейчас, в свои 94 года ветеран трудится на приусадебном участке, любит рыбачить в любимом поселке Комсомольский Кизляра.
Православные Кизляра отмечают праздник Святого великомученика Георгия Победоносца
- Информация о материале
- Просмотров: 3084
В первый день поста священного месяца Рамазан православные христиане города приняли участие в престольных торжествах
В кизлярском соборе 6 мая, в праздник святого великомученика Георгия Победоносца, прошли торжества по случаю престольного праздника. В праздничный день служение Божественной литургии возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Стоит отметить, что Георгий Победоносец является одним из самых почитаемых у кизлярцев. По окончании Литургии Владыка возглавил крестный ход вокруг собора в память о покровителе православного воинства святом великомученике Георгии Победоносце, особо почитаемом на Северном Кавказе. В молитвенном шествии приняли участие мэр Кизляра Александр Шувалов, глава Тарумовского района Александр Зимин, казаки Терского Кизлярского казачьего округа.
На окончании богослужения был дан торжественный прием.
Напомним, храм святого великомученика Георгия Победоносца был воздвигнут в 1995 году на средства администрации и предприятий города Кизляра. Освящен епископом Бакинским и Прикаспийским Александром в 2002 году.
В 2009 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Свято-Георгиевскому храму г. Кизляра был присвоен статус собора. При соборе функционируют библиотека православной литературы, воскресная школа и благотворительная трапезная.
В храме находятся чтимые иконы: Божией Матери «Избавительница», св. вмч. Георгия Победоносца, св. блж. Матроны Московской с частицей мощей.
368830,Республика Дагестан, г.Кизляр, ул.Советская, 17
тел: +7(87239) 2-24-36 email:info@mo-kizlyar.ru
Режим работы: понедельник-пятница с 09-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00
©2020 Все права защищены.Администрация городского округа "город Кизляр"









